Игорная зона - трагедия для Солоновки? (КП на Алтае)

21 февраля 2007, 08:17, ИА Амител

С момента объявления территорий игорных зон в России, одна из которых будет расположена близ алтайского села Солоновка, общественность активно обсуждает плюсы и минусы этого "счастья". Написаны десятки статей, и некоторые из них заставляют задуматься, а действительно ли жителям Алтайского края будет это самое "счастье".

Предлагаем читателям ознакомиться со статьей наших коллег из газеты "Комсомольская правда" (Алтай), побывавших в Солоновке:

Добраться до места пока можно только двумя способами: на личном авто, или стареньком "пазике", который ходит два раза в день от Бийского вокзала. В видавший виды автобус влезает народу раза в два больше, чем положено. Заезжая во все деревни на своем пути, он преодолевает расстояние в 95 километров за три часа. Автобус трясло на кочках, в салоне невозможная духота, но пассажиры не унывали:

- Вот сделают из Солоновки город, тогда здесь пройдет федеральная трасса, и транспорт нормальный пустят, - мечтала женщина в сером пальто. - Ага, жди, - вторил ей мужчина, - его лет пятьдесят строить будут, не меньше! - Да если москвичи захотят, за два года все построят, - не унималась женщина, - хотя, говорят, что приезжали "крутые", сказали, далеко строить не будут. Мы приехали в Солоновку днем. Около здания администрации уже с утра толпились покупатели земель, а у входа была припаркована машина одной из риэлтерских фирм Барнаула. В середине декабря прошлого года, когда весть о сибирском Лас-Вегасе разнеслась по стране, в село началось настоящее паломничество. Желающих прикупить участок земли с каждым днем становилось все больше и больше. В забытой богом деревушке цены резко поползли вверх, если раньше за домик с усадьбой в 25 соток давали максимум 30-35 тысяч рублей, то сейчас предлагают миллион.

Потенциальные покупатели ходят по домам и спрашивают, кто готов расстаться со своим наделом земли. Каждый утро здесь столпотворение, - рассказывает Любовь Петровна, - приезжали из Москвы, Новосибирска и даже Риги. Обещали, что земля будет продаваться только с аукциона, но в деревне поговаривают, что потихоньку торговля уже идет. У нас ведь в поселке у 80% людей земля не оформлена, а теперь такое. Возьмите любую деревню, везде живут на доверии. Расписку написали, сели обмыли и на этом сделка и совершилась. А теперь народ назад потребовал свои владения. Кого из дома выгоняют, в другой семье наследники появились. Этот город-сад полдеревни перессорил.

История первая. Екатерина.

Екатерина Новоселова жила в доме на два хозяина. Соседка свою половину не топила, а дров даже на Катину часть нужно было много. С зарплатой в 1000 рублей и несовершеннолетним ребенком это была непозволительная роскошь, да и огород садила далеко. Екатерина продала свои хоромы и взяла избушку поменьше, зато с приусадебным участком. - Раньше здесь жил дедушка, он умер в том году, а его дочь выставила дом на продажу, – делится Екатерина.- Хозяйка деньги взяла и сказала, что как только вступит в права наследства в октябре, сразу оформит и передаст мне документы. Свой дом я продала за 30 тысяч, а ей за эту хибару отдала 35, для Солоновки это были очень хорошие деньги.

В оговоренный срок, Полина документы мне не передала, да так время и протянула до нового года. А теперь говорит или добавляй денег или съезжай, буду продавать. У меня денег нет, и так ей на доплату у брата занимала, до сих пор отдать не могу. Но поинтересовалась, сколько она хочет. О конкретной сумме молчит, предлагает самой решить, сколько могу дать. А что я могу ей предложить с моей зарплатой? Как рассказала сама Екатерина Новоселова, из документов у нее только расписка, да свидетели. Наследница усадьбы пригрозила подать в суд. Но юристы посоветовали Екатерине ее опередить и подать иск о том, что ей вовремя не был предоставлен весь пакет документов. У незадачливой покупательницы есть маленькая надежда – она вместе с дочерью прописана уже в этом доме, а по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выкинуть на улицу. Суд – это процедура долгая. Д

а и неизвестно, чем закончится. К тому же, Екатерина не знает, садить ли ей этой весною огород или нет, будет у семьи крыша над головой или вышвырнут как собак на улицу. Для молодой женщины сердечный приступ стал обычным явлением, а стойкий запах валокордина уже просто не выветривается из дома. - Мы же с Полиной общались, - сокрушается Екатерина, - даже дружили. Я и не думала, что она может так сделать. - Вы не представляете, что тут твориться, - делится впечатлениями Наталья, подруга Екатерины. – Земля продается, словно яблоки в урожайный год.

Если по справедливости, то могли сначала нас предупредить, чтобы мы успели оформить свои законные 25 соток. А то жили на земле, сажали огород, держали скотину. Здесь был наш дом. А получается, что любой может нас выселить отсюда, и идите на все четыре стороны. На мою землю тоже какие-то внучки появились, которые в Бийске жили и не вспоминали про Солоновку, а сейчас все забегали. Сельчанам объявили, что в апреле будет аукцион на большие площади земли, а потом сразу стройка.

Обещали, что Лас - Вегас возведут в 20 километрах. - А на самом деле отмерили от села 500 шагов – вот вам и граница, - вздыхает Наталья. Кстати быть городу или не быть решится в марте. Как говорят местные жители, есть шанс, что все-таки запретят "раздавать" земли. Здесь горы молодые – опасность землетрясений, под горой Толстухой обнаружилась вода, а в самих горах полезные ископаемые – на поверхности руда, вроде бы, даже золото есть. (Жители Солоновки боятся расправы, поэтому попросили не называть их настоящие имена и адреса – прим. ред.).

Продолжение следует.

В время Когда верстался номер, к нам в редакцию поступил звонок из Солоновки: - На следующий день, после того как вы уехали, - рассказала Таня, - появились столичные гости. Совещание проходило за закрытыми дверьми. А еще через пару дней появились и первые строители. 147 человек разных национальностей разместили в планерном лагере на горе Толстуха.

В первый же вечер трое из них отправились на дискотеку в местный клуб. С собой рабочие захватили металлический прут. После танцев мужчины с расспросами пристали к местным несовершеннолетним девушкам. По дороге они пытались выяснить сколько Кате и Насте лет, с кем и где они живут.

После чего, силой затащили девчонок в детский садик и начали угрожать. Попытка изнасилования не удалась только потому, что на помощь подоспели солоновцы. Завязалась драка, и девчонки убежали. Катя и Настя ничего не стали рассказывать родителям, боясь того, что им запретят ходить на дискотеку и гулять по вечерам. По этой же причине не написали и заявление в милицию. А строители обещали прийти на дискотеку в следующую субботу. Пока их только 147, но ведь обещали, что их будут тысячи. Что нам теперь делать?

Ссылки по теме:

Разработку эксизного проекта "Алтайского Лас-Вегаса" доверили институту архитектуры и дизайна АлтГТУ
Разработку эксизного проекта "Алтайского Лас-Вегаса" доверили институту архитектуры и дизайна АлтГТУ ... Так, пожалуй, самым ярким объектом станет игорная зона, расположенная у села Солоновка (Смоленский район).
12.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64738

Ростовская область и Краснодарский край уже поделили игорную зону
Ростовская область и Краснодарский край уже поделили игорную зону ... ... Аналогичная картина наблюдается и на Алтае: сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять ...
03.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64184

К газификации будущей игорной зоны в Алтайском крае уже проявляют интерес частные инвесторы
К газификации будущей игорной зоны в Алтайском крае уже проявляют интерес частные инвесторы ... ... - отметил Михаил Щетинин. Сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять ...
30.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63744

Российские игровые зоны еще не построены, но уже стали предметом спекуляций
Российские игровые зоны еще не построены, но уже стали предметом спекуляций ... ... в глухое, заброшенное село Солоновка вдруг начали в массовом порядке возвращаться местные жители.
28.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63621

Территорию будущих туристической и игровой зон в Алтайском крае будут охранять милицейские спецподразделения (фото)
Территорию будущих туристической и игровой зон в Алтайском крае будут охранять милицейские спецподразделения (фото) ... - отметил Михаил Щетинин. Сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять ...
25.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63446

Алтайские журналисты побывали на месте будущего "Лас-Вегаса"
Алтайские журналисты побывали на месте будущего "Лас-Вегаса" ... ... Вегаса" - в алтайском селе Солоновка - и узнала, что думают жители и местная власть о расположении в Алтайском крае ...
22.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63108

Цены на квартиры в Москве стали снижаться
Цены на квартиры в Москве стали снижаться ... ... Сейчас весь ажиотаж с квартирами перешел на с. Солоновка, где будет расположена игорная зона в Алтайском крае.
17.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62824

Бывшие жители с.Солонвка начинают возвращаться на родину - в будущий Алтайский "Лас-Вегас"
Бывшие жители с.Солонвка начинают возвращаться на родину - в будущий Алтайский "Лас-Вегас" ... ... города. Каждый день в Солоновку приезжают новые люди: журналисты, чиновники разных уровней, предприниматели, ...
17.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62818

В маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз
В маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз ...
12.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62518

Приезжие из Новосибирска, Томска, Москвы начали скупать дома в Алтайском крае
Приезжие из Новосибирска, Томска, Москвы начали скупать дома в Алтайском крае ... ... А спрос на земельные участки увеличился в десятки раз. В селе Солоновка, близ которого вскоре появится игровая зона, ...
10.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62362

В районах Алтайского края, объявленных как туристическая и игровая зоны, начался процесс скупки земель
В районах Алтайского края, объявленных как туристическая и игровая зоны, начался процесс скупки земель ... а за 10 дней главе администрации Солоновки Любови Большаковой – 23, - сообщает газета "Два слова".
04.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62185

Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе"
Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе" ...
25.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61796

Депутаты Госдумы приняли закон о "русских Лас-Вегасах"
Депутаты Госдумы приняли закон о "русских Лас-Вегасах" ... ... в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики Алтайского края Михаила Щетинина, это удачное расположение: ...
20.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61588

Алтайские власти "раскрывают секреты" туристско-рекреационной и игровой зон
Алтайские власти "раскрывают секреты" туристско-рекреационной и игровой зон ... ... зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника ГУЭИ края, это удачное расположение: ...
19.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61485

Лас-Вегас по-сибирски: село Солоновка Алтайского края, возможно, станет одной из четырех игровых зон в России
Лас-Вегас по-сибирски: село Солоновка Алтайского края, возможно, станет одной из четырех игровых зон в России
06.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=60815

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров