В Алтайском крае показатели женской безработицы не снижаются

21 февраля 2007, 15:35, ИА Амител

Уровень женской безработицы в Алтайском крае на сегодня составляет 6% при среднекраевом - 4,7. В прошлом году статус безработного получили 69 тысяч женщин, и только 42 тысячи нашли работу.

Как сообщают в Управлении государственной службы занятости населения Алтайского края, чтобы снизить уровень женской безработицы в крае ежегодно реализуются государственные программы содействия занятости и социальной адаптации. В органах службы занятости женщинам, потерявшим работу, оказывается психологическая поддержка и предоставляется возможность получить востребованную на рынке труда специальность. Обучение проводится на базе 51 профессионального училища. Безработные могут получить дополнительное образование, не выезжая из района или города.

Как правило, женщины – активные участницы общественных работ, которые ежегодно организуются районными и городскими центами занятости. Так, в 2006 году к общественным работам было привлечено 7 тысяч женщин. Они занимались оформлением документов при органах местного самоуправления (жилищных субсидий, договоров с различными организациями), ухаживали за одинокими пенсионерами и инвалидами, работали страховыми агентами, занимались внешкольной работой с детьми.

Около 3 тыс. женщин из числа инвалидов, одиноких и многодетных родителей, лиц предпенсионного возраста в прошлом году были устроены на временную работу. В списке предложенных им должностей: староста поселения, методист сельсовета, организатор культурных массовых мероприятий, социальный работник и другие.

Специалисты городских и районных центров занятости населения консультируют безработных по началу предпринимательской деятельности. Так, в прошлом году почти три тысячи женщин получили консультации по ведению бизнеса. Индивидуальными предпринимателями стали 134 безработные женщины, а 83 из них получили финансовую помощь от государства. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 90 тысяч рублей.

По предложению органов службы занятости края досрочную пенсию оформили 1468 женщин. А тем, кто получил статус безработного, выплачивается ежемесячное пособие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров