Бийчанка шокировала даже ведущего передачи «Сам себе режиссер»

22 февраля 2007, 08:31, ИА Амител

Бийчанка Надежда Руденко сама придумала способ, как из ткани, бумаги и даже природных материалов создать точную копию бабочки или же ее фантазийный вариант. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

Поэтому и инструменты для этой ювелирной работы пришлось подбирать. Ее произведения искусства уникальны. В своей мастерской она может просидеть сутки. Когда Надежда Руденко влюбляется в очередную бабочку – весь мир за окном замирает. В поисках интересного оригинала она встречается с энтомологами разных городов России. На изготовление одной красавицы может уйти несколько месяцев.

– Я начала заниматься бабочками не случайно, – рассказывает Надежда Максимовна. – С детства увлекалась энтомологией. А когда наступили тяжелые перестроечные времена, начала думать, как смогу себя реализовать. Первые работы были никуда не годные, но я упорно искала.

Фантастически влюбленная в красоту бабочек, энтомологию, Надежда соединила свои знания с искусством, чего в наше время еще никто не сделал.

До недавнего времени одно огорчало художницу – не могла собрать коллекцию. Бабочки на своих очаровательных крылышках "разлетались" в частные коллекции по всей России. И вот мечту помогла реализовать депутат городской Думы Вера Глушкова. Два года ушло на создание эксклюзивной коллекции, которая пока состоит из тридцати бабочек.

– Я выбирала оригиналы интуитивно, – продолжает разговор Надежда Руденко. – Это алтайские и тропические бабочки.

Режиссер Евгений Осколков сделал видеосюжет о коллекции. И бийчане, особо ни на что не надеясь, отправили запись на передачу "Сам себе режиссер" в рубрику "А вам слабо?".

И вот пришла телеграмма с приглашением! А в феврале Надежда Максимовна побывала на съемках в Останкино.
Но перед этим она дала одиннадцатичасовой мастер-класс московским художникам. Несмотря на усталость, все были довольны...

Когда ведущему телепрограммы "Сам себе режиссер" Алексею Лысенкову подарили огромную бабочку павлиний глаз, помещенную в стеклянный куб, он буквально потерял дар речи.

Программу "Сам себе режиссер" с сюжетом о бийчанке покажут 20 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров