Льготники получат дополнительные средства на лекарственное обеспечение

21 февраля 2007, 20:38, ИА Амител

Сегодня Госдума РФ приняла поправки в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, предусматривающие дополнительное выделение 16 млрд рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

За скорейшее решение проблем с обеспечением россиян лекарствами проголосовали 418 присутствующих на заседании депутатов. 412 парламентариев также поддержали законопроект, усиливающий ответственность работодателей за невыплату заработной платы, - сообщает "Страна.Ру".

В соответствии с законопроектом, 10 миллиардов рублей будет выделено за счет остатков средств на счетах Фонда за 2006 год, 6 миллиардов - за счет субсидий на реализацию программы обязательного медицинского страхования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году, - сообщают "Вести".

Как отметил в беседе с журналистами член "Единой России", вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, именно по инициативе депутатов-единороссов в бюджет ФОМС поступят значительные средства, позволяющие погасить долги фонда перед поставщиками лекарств. "К сожалению, долги есть не только перед поставщиками, но и перед дистрибьюторами, и если их не погасить, есть опасность, что лекарства поставляться не будут", - отметил он. С другой стороны, добавил Катренко, по оценкам специалистов, и выделяемых денег может оказаться недостаточно для решения проблемы. Тогда будет необходимо изыскивать дополнительные средства, сообщает РИА Новости.

Катренко также выразил серьезную озабоченность работой системы дополнительного лекарственного обеспечения в целом и его механизма финансирования. "Депутаты в регионах систематически получают обращения и жалобы как от граждан, так и от медработников", - пояснил он. Депутат отметил, что принятый сегодня закон является срочной, "пожарной" мерой для снятия проблем с дополнительным лекарственным обеспечением. "При этом пока приходится констатировать, что система остается плохо управляемой, недостаточен контроль за рациональным использованием средств", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров