Сегодня законодатели Алтайского края проведут 33 сессию крайсовета

22 февраля 2007, 08:11, ИА Амител

Сегодня, 22 февраля, в Барнауле пройдет очередная, 33-я сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов.

В проект основной повестки внесено 23 вопроса, в том числе, 7 законопроектов первого чтения. Все они предполагают внесение изменений в уже действующие краевые законы. Например, в такие как: об особо охраняемых природных территориях, об оказании медицинской помощи, о радиационной безопасности населения.

В частности, в принятый два года назад закон "Об образовании в Алтайском крае", в соответствии с федеральным законодательством, будет дополнен двумя новыми статьями, касающимися платы родителей за содержание ребенка в дошкольных государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Будет компенсироваться часть родительских затрат. На эти цели краевой бюджет получит субсидии из федерального в размере более 100 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Крайсовета, вероятнее всего, законопроект будет принят сразу в двух чтениях. Распространяться его действие будет в том числе и на прошедший январь. Предполагается, что на первого ребенка компенсация составит 20 процентов от родительской платы, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих детей – 70 процентов.

Комитет КСНД по охране здоровья и социальной защите населения (председатель Ирина Солнцева) подготовил для принятия на сессии Обращение к Правительству РФ по вопросу предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию в ходе ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в конце 40-х – начале 60-х годов, а также при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, государство задолжало проживающим в Алтайском крае ликвидаторам чернобыльской аварии более 2 миллионов рублей. Не выполняются решения судов о взыскании компенсационных выплат лицам, попавшим в свое время под радиационное воздействие. Здесь задолженность составляет около 10 миллионов рублей.

Сейчас в крае живет около 5 тысяч переселенцев из Казахстана, которые имели "семипалатинские" льготы. Но в России они их утратили. Понятно, решение этого вопроса находится в компетенции Правительства РФ. На это обращает внимание социальный комитет крайсовета и надеется, что его поддержат все депутаты, так как проблемы "семипалатинцев" и "чернобыльцев" требуют безотлагательного решения.

В дополнительную повестку внесено 2 вопроса.

ИА "Амител" намерено вести on-line репортаж с сессии Ккрайсовета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров