Депутат Госдумы Михаил Заполев признался, что использует в Алтайском крае два компьютера с нелицензионным ПО, полученных от краевой администрации

22 февраля 2007, 08:02, ИА Амител

Депутат Госдумы от Алтайского края Михаил Заполев признался в интервью журналисту CNews: "У меня в Алтайском крае два компьютера с нелицензионными программами". По его мнению, на месте школьного директора Александра Поносова, еще недавно преследовавшегося за пиратство, мог быть любой из народных избранников.

Михаил Заполев, член фракции Коммунистической партии, заявил в Думе, что многие депутаты пользуются нелицензионным ПО. "Просьба к руководству Госдумы - быстро разрешить эту проблему, чтобы мы не оказались в суде на месте сельского учителя", - сказал парламентарий.

Михаил Заполев сообщил CNews, что пиратским является ПО, которым депутаты пользуются на местах, в регионах, но он не может утверждать, что нелицензионные копии установлены на компьютерах в здании Думы в Охотном ряду.

"У меня в Алтайском крае два компьютера с нелицензионными программами. Компьютеры с ПО мы получаем от администрации края, а Госдума потом возвращает потраченные средства, - говорит Михаил Заполев. - И дело не в нехватке у государства денег - в Стабилизационном фонде триллионы рублей. Просто у нас пиратские порядки и пиратская страна. А "крайним" стал директор сельской школы".

Как уже сообщалось, в суде Верещагинского района Пермского края с начала января 2007 г. рассматривалось уголовное дело в отношении директора средней школы села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в пиратстве продуктов Microsoft. Нелицензионное ПО использовалось в школьном компьютерном классе. Прокуратура оценивала ущерб, нанесенный Microsoft, в сумму более 260 тыс. руб. Против школьного директора было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Дело Поносова вызвало широкий резонанс как среди российской, так и зарубежной общественности. За учителя заступались Роспечать, министерство образования Пермского края, Михаил Горбачев и даже президент России Владимир Путин.

Суд решил прекратить дело по причине незначительности ущерба, нанесенного потерпевшей стороне. Александр Поносов таким решением остался недоволен. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для Microsoft — это семечки", — заявил он после оглашения вердикта. Школьный директор планирует обжаловать судебное решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров