На охрану окружающей среды в Алтайском крае предполагается направить 56 млн. рублей

22 февраля 2007, 13:22, ИА Амител

Сегодня депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) утвердили краевую целевую программу "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2007 - 2009 годы". Как пояснил заместитель главы краевой администрации Яков Ишутин, общий объем финансирования мероприятий программы составляет 56,15 млн. рублей. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.

Во время обсуждения программы особое внимание депутатов было уделено проблеме утилизации пестицидов на территории Алтайского края. Новая программа позволит за период с 2007 по 2009 год в полном объеме завершить работы по консервации хвостохранилища в Локтевском районе. Планируется обеспечить ликвидацию всех свалок и складов устаревших и непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов.

Кроме того, мероприятия программы направлены на совершенствование функционирования особо охраняемых природных территорий, обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды, формирование экологической культуры и воспитание бережного отношения к природе.

Вообще, по мнению многих депутатов, 56,15 млн. рублей – сумма все же недостаточная для эффективной охраны экологии. Но, возможно, в случае увеличения поступлений в краевой бюджет средств за загрязнение окружающей среды по сравнению с прогнозными показателями программа будет доработана и расширена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров