В случае резкого весеннего потепления, в Барнауле может начаться подтопление

22 февраля 2007, 13:12, ИА Амител

Прогнозировать весенний паводок в Барнауле пока сложно. По словам начальника Управления ГОЧС Барнаула Вячеслава Романова, в связи с аномально теплой для Сибири погодой, синоптики не спешат делать прогнозы. Предварительные данные появятся лишь в начале марта.

Сейчас наибольшие запасы снега наблюдаются в бассейне реки Кия (левый приток реки Чулым - приток Оби). Наименьшие - на Катуне и Чарыше. Высота снежного покрова на Оби в районе Барнаула пока ниже, чем в прошлом году. Однако, в случае резкого весеннего потепления, в краевом центре возможно подтопление.

В частности, стоки вод с полей могут достичь совхоза Барнаульский, а грунтовые воды - затопить село Лебяжье. Чтобы избежать затопления поселка Затон, можно рассмотреть вариант углубления Бобровской протоки, - предлагает Романов.

Как сообщает информационная служба радиогруппы "ФМ-Продакшн", во всех проблемных районах города уже началась работа по подготовке к сезону паводков. В ближайшее время будет проведено ворошение снега, очистка ливневой канализации и вывезен снег за пределы Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров