Дома жителей Бийска постепенно разрушаются под напором сильных наводнений

22 февраля 2007, 14:57, ИА Амител

В редакцию газеты "Бийский рабочий" позвонили жители частного сектора микрорайона Зеленый клин (Бийск) и рассказали, что в их домах проваливается пол, осыпаются фундаменты. Причиной такой массовой разрухи стал ужасающей силы паводок 2006 года.

(Как уже сообщалось, за последние три года Бийск дважды накрывала большая волна – в 2004 и 2006 годах. И хотя пострадавшие от паводка получили единовременные выплаты и суммы, частично компенсирующие материальный ущерб, этих средств, по мнению жителей подтопленной зоны, явно недостаточно).

К примеру, многие обитатели улицы Зеленой и ее окрестностей не смогли произвести ремонт до начала зимы. Теперь люди вынуждены жить в домах, где проваливается пол, осыпается штукатурка, рушатся фундаменты, а трещины в стенах едва не светятся насквозь. Надежды эти несчастные возлагают только на двух персон – президента РФ и главу Бийска.

Владимиру Путину жители Зеленого клина звонили во время последней "прямой линии", чтобы узнать, получат ли они все-таки компенсации в полном объеме, в соответствии с актами оценки ущерба. Ответа пока никто не получил. А от бийского мэра Анатолия Мосиевского народ ждет возведения дамбы, строительство которой давно планировалось предыдущими градоначальниками.

Если побывать на Зеленой и соседних улицах, возникает ощущение, что жители пережили как минимум налет эскадрильи бомбардировщиков. Окна одного из домов в переулке Смольном наглухо закрыты ставнями. Картина внутри тоже не радует глаз. Штукатурка во всех комнатах отвалилась на уровне метра от пола. Везде, где это возможно, углы прикрыты шкафами и креслами, но стены дома до потолка исчертили молнии глубоких трещин. Первое, что видишь, входя в дом, – большая наполовину развалившаяся печь.

– В этом году мы ее не рискуем затопить, – рассказывает хозяйка Нина  Штыко. – Боимся, что сгорим. Две комнаты закрыли совсем, там жить нельзя: вывернулся пол, можно провалиться. В этом доме живем пятый год, и до последнего паводка все было нормально. Компенсацию получили в размере десяти тысяч рублей, а ремонт вместе с закупкой пиломатериала обошелся бы, по нашим подсчетам, в 140 тысяч. Сейчас вот греемся обогревателем, температура в доме 18 градусов. Спасает только то, что зима теплая. Если начнутся морозы, мы просто замерзнем. Трещины ползут по всем стенам, и у соседей то же самое. У другого соседа печь рухнула, на ремонт денег нет. Работаю я на маслосыркомбинате, его объявили банкротом, зарплата маленькая. На какие средства делать ремонт?

Как рассказала жительница улицы Зеленой Анна  Жудина, в подполье ее дома летом плесень, завелись мошки. Даже сейчас, зимой, заметно, что фундамент дома не мог просохнуть, он сырой на ощупь.
– У нас здесь ямина, вода долго стояла, – рассказывает пенсионерка. – Обвалился фундамент угла дома, сын заливал. А пол туда-сюда: одна плашка выше, другая – ниже. И сама изба-то накренилась в одну сторону. Стены потрескались, мы сейчас их обоями залепили.

Проблемы с проваливающимся полом и в двух комнатах другого дома на улице Зеленой. Его хозяйка – Светлана Седых – подключается к диалогу:
– Мы все отгородили, боимся даже ходить по полу. Ну дали нам пять тысяч, а что на них можно сделать? Даже досок не купишь. Полностью нужно менять пол в комнате и кладовке. Фундамент повело, и кухня пошла вниз полностью, она у нас пристроенная. Дом мы сами перестраивали, живем здесь всего пять лет.

Пенсионерка Зинаида Томазова также живет на Зеленой, потому заботы у нее те же самые:
– В подполье столбы размыло, пол качается. Боюсь, что к лету провалится и на кухне, и в комнате. Грибок завелся в подполье. Иногда даже страшно заходить. А ремонтировать мне на что? Получила я 2800 рублей частичной компенсации и 470 рублей единовременной помощи. Ведь даже 3 тысяч пенсии не получаю. В бане пол выворотило, мыться приходится в предбаннике, а воду греть на плитке.

Зинаиду Томазову возмущает тот факт, что, по ее словам, по акту обследования утраченного имущества она получила частичную компенсацию ущерба, а по второму акту – обследования жилого дома и других построек – не получила ничего. С одной стороны, казалось бы, людям принадлежат узаконенные частные строения. Это их собственность, и они сами должны о ней заботиться. Но если подойти с чисто человеческих позиций, странным выглядит то, что люди живут в рушащихся домах, и это считается нормальным. Сейчас жители частного сектора микрорайона Зеленый клин со страхом ждут весну. Ведь неизвестно, что может произойти с их домами дальше, если сильные подтопления продолжатся.

Газета "Бийский рабочий" сообщает, что жители частного сектора микрорайона Зеленый клин от наводнений страдают ежегодно. Особенно сильным удар стихии был в 2004 и 2006 годах. Убыток составил более 30 миллионов рублей.

О готовящихся проектах защитных сооружений на берегу Бии рассказал заместитель главы Бийска Валерий Ваксман.

– Планируется провести берегоукрепление в поселке Молодежном, которое защитит берег реки от дальнейшего разрушения. Две пятиэтажки находятся в 25-30 метрах от осыпающегося берега. Документы по этому проекту проходят экспертизу в Барнауле. В марте экспертиза должна завершиться, а в мае 2007 года начнутся работы по строительству дамбы. На данную работу город выделил средства в размере 16 миллионов рублей.

Вторая дамба - защитные сооружения микрорайона Зеленый клин. Стоимость проекта - 740 миллионов рублей. Общая протяженность дамбы составит 3,2 километра. Грунт будет укреплен железобетонными плитами и гранитным камнем. Дамба в виде плотины соединит обводную дорогу на Зеленый клин с районом коммунального моста. В некоторых местах высота дамбы будет достигать 6 метров, а ширина - 17. По дамбе пройдет автомобильная дорога с двухполосным движением. Это позволит разгрузить поток автотранспорта на улицах Мерлина, Максимовой, Красноармейской.

На сегодняшний день выполнен проект, документация находится на экспертизе в Москве. Как только завершится экспертиза, будем работать, чтобы включить этот проект в федеральную программу, а именно в трехлетний план 2008-2010 годов. Работаем над тем, чтобы часть средств была выделена уже в этом году, чтобы уже в этом году и начать работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров