Судьба фресок Алтайского краевого театра драмы до сих пор под вопросом (фото)

22 февраля 2007, 16:00, ИА Амител

Окончательного решения по поводу потолочной росписи в вестибюле Алтайского краевого театра Драмы до сих пор не принято. Как сообщает прес-служба администрации Алтайского края, губернатор края Александр Карлин ознакомился с ходом ремонтных работ Алтайского краевого театра Драмы, завершить которые планируется в августе 2007 года, к 70-летию края.

Губернатор побывал в фойе театра: оно полностью реконструируется, - здесь будут две лестницы вместо одной, новое освещение.

Что касается потолочной росписи в вестибюле, то, как сообщает пресс-служба администрации, во время принятия решения по этому вопросу будет учитываться мнение краевой организации Союза художников России. Ее председатель - Владимир Прохода - также присутствовал на выездном совещании.

Между тем, по предварительным оценкам томских экспертов, которые приезжали специально для осмотра росписи, необходимо провести капитальные работы, убрать почти всю старую штукатурку и практически делать новую роспись. Займет это 3-4 месяца, и на эти цели потребуется не один миллион рублей.

Напомним, в начале года вокруг реконструкции театра Драмы разгорелся скандал в связи с тем, что во время ремонта были разрушены потолочные фрески. Их автор, народный художник России Яков Скрипков собирался подавать в суд на администрацию Алтайского края за нарушение его авторских прав.

Но в начале февраля художники и управление администрации Алтайского края по культуре пришли к компромиссному решению по этому вопросу. Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника краевого управления по культуре Геннадий Зеленцов, алтайские художники будут решать совместно с рабочими, как лучше всего отреставрировать фрески.

В то же время, руководитель исполкома движения "За историческую правду о советском периоде" Алексей Брагин ранее заявлял, что изначально в краевом комитете по культуре объясняли, что фрески только слегка закроют, а все основное сохранится. "Но все произошло иначе, как стало известно, в зрительном зале эти фрески уже снесены и вывезены на свалку, сейчас идут работы в холле, где также уничтожают культурное наследие. Теперь возникает только один вопрос - как можно реконструировать то, что уже уничтожено?", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров