Итоги открытого конкурса среди санаториев Алтайского края до сих пор вызывают неоднозначную реакцию у представителей санаторного бизнеса

23 февраля 2007, 12:15, ИА Амител

Газета "Два Слова" опубликовала статью об итогах открытого конкурса среди санаториев Алтайского края на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан-льготников, объявленных в конце января текущего года. По словам журналистов, они до сих пор вызывают неоднозначную реакцию у представителей санаторного бизнеса.

Конкурс, проводимый Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в соответствии с 94-ФЗ, в этом году удивил двумя моментами. Во-первых, тем, что малоизвестный в крае санаторий-профилакторий "Химик" участвовал в розыгрыше путевок едва ли не по всем видам санаторно-курортного лечения. Во-вторых, недоумение вызвал тот факт, что элитный санаторий края "Барнаульский" не выиграл ни одной путевки. Как стало известно, к составлению конкурсной заявки руководство "Химика" привлекло квалифицированных юристов, в результате чего документация была составлена практически идеально. Однако это "Химику" не помогло. Ни один из лотов (на оказание услуг по лечению льготников с теми или иными видами заболеваний) "Химик" не выиграл. Конкурсная комиссия по размещению заказов отметила все недостатки санатория: невозможность оказания квалифицированных медицинских услуг, невысокое качество лечения, не первоклассные бытовые условия.

Как пояснила председатель единой комиссии Татьяна Петрова, санаторий "Барнаульский" даже не был допущен к участию в конкурсе, поскольку "условия, изложенные в заявке санатория, не соответствовали требованиям конкурсной документации". То есть, пожалев денег на хороших юристов, здравница лишилась миллионного контракта. По той же причине в участии было отказано ООО "Санаторий-профилакторий "Гренада". При рассмотрении конкурсных заявок из борьбы за распределение путевок выбыли ООО "Сибирь–Алтай" и КГУЗ "Павловский детский санаторий "Зарница". В санатории "Барнаульском" отказались комментировать результаты конкурса. Менеджеры санатория "Обь" поделились своим мнением: "Барнаульский" как элитный санаторий края достоин большего. Несправедливо, что он не получил путевок, но кого винить в этом? Мы не сомневаемся в результатах конкурса. Если кто-то в документации натворил ошибок и не подстраховал сам себя, это не вина Фонда соцстрахования".

Как стало известно "ДС" из компетентных источников, весь январь сотрудники "Барнаульского" находились в отпуске без содержания. Нет льготных путевок – нет пациентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров