Кадетскому движению в Бийске стало тесно в нескольких классах

23 февраля 2007, 17:07, ИА Амител

Газета Бийский рабочий ко Дню Защитника Отечества опубликовала репортаж о средней школе№ 39, где проходят обучение 289 кадетов. Подготовлены документы на присвоение статуса "Кадетская средняя общеобразовательная школа".

На входе в школу № 39 стоит дежурный. На нем форма и нагрудный знак кадета. Не по годам серьезен. Еще бы, ведь это не простая образовательная школа. Здесь в тринадцати классах учатся будущие защитники Отечества.

– Кадетское движение в крае активно развивается, – рассказывает директор школы Елена Гурова. – Наш город можно назвать первопроходцем. Впервые на базе школы № 1 кадетский класс открылся в 1998 году, тогда в нем занималось всего двадцать пять детей. Сейчас в школе № 39 учится 289 кадетов, мальчишек и девчонок.

Кадетскому движению в Бийске давно стало тесно в нескольких классах. Не первый год мечтают преподаватели и офицеры запаса создать кадетскую школу. Ведь желающих стать кадетами уже со следующего учебного года в два раза больше, чем школа может принять.

– В этом нет ничего удивительного, – отмечает Елена Анатольевна. – Родители отдают своих детей, чтобы их воспитали как настоящих патриотов и мужественных людей. А еще это прекрасная возможность реализовать себя.

Большинство выпускников кадетских классов поступает в военные учебные заведения страны. А из армии приходят благодарственные письма.

Со следующего года в качестве эксперимента в школе № 39 вводится два первых кадетских класса. Создаются тренажерный зал, спортивный городок, классы хореографии и единоборств. В школе уже появились свой тир (на базе которого прошли городские соревнования, посвященные Дню защитника Отечества) и класс огневой подготовки. В дни учебы и на каникулах работает лыжная база. Есть музей боевой славы. Школа активно сотрудничает с пожарными частями и бийским ОМОНом. Кадеты успешно принимают участие в мероприятиях городского и краевого уровня.

Ежедневно двенадцать офицеров запаса ведут занятия по строевой и огневой подготовке, военно-прикладной физкультуре, истории Российской Армии и военного искусcтва, а также многим другим дисциплинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров