Группа Про-Инвест-Проект - о конкурсе на разработку стратегии развития Алтайского края: Эта тема близка и знакома

24 февраля 2007, 09:55, ИА Амител

Одним из претендентов на разработку Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года стала московская фирма "Strategica" (группа Про-Инвест-Проект), первая российская консалтинговая компания, работающая на рынке стратегического планирования с 1994 года.

Управляющий партнер компании Александр Идрисов считает, что стратегическими для края могут стать туризм и сельское хозяйство. Интервью с ним опубликовал сайт "ПолитСибРу".

- Наша компания разрабатывала стратегию развития Томской и Нижегородской областей. За прошедший год мы завершили еще два проекта: концепцию развития Чукотки и Кабардино-Балкарии. С 15 февраля начали работу в Иркутской области. К Алтайскому краю у нас имеется большой интерес, так как это совершенно иной регион – природно-рекреационный и базовый аграрный сектор. Сельское хозяйство еще нигде не было приоритетным направлением. Край выиграл особую туристическую зону, а мы как раз разрабатывали проекты для остальных трех регионов, которые также выиграли, поэтому нам эта тема близка и знакома.

Говоря об эффективности разработанных стратегий…Недавно разговаривал с губернатором Томской области. В приоритетных секторах, которые мы определили, рост 100%. В Нижнем Новгороде за прошедший год двукратный прирост бюджета и десятикратный рост объема инвестиций.

В Нижнем Новгороде приоритетными были выбраны три направления: автомобилестроение, потребление (развитие розничных сетей, торговли) и наука. Приоритетными направлениями для Алтайского края могут стать туризм и сельское хозяйство. Хорошие перспективы в области биотехнологий.

Наше главное отличие – мы единственная компания на рынке, которая не лоббирует ничьи интересы. Все наши клиенты об этом предупреждены.

Как стратегический консультант, мы сосредоточены на решении двух задач – с одной стороны методологически правильно вести работу, чтобы сделать ее правильно и в срок, с другой стороны – необходимо вовлечь людей, потому что нужна живая экспертиза. Мы управляем процессом ее разработки, помогаем методологически, консультируем, но вопросы ее конкретной реализации будет решать краевая администрация. Стратегия – это четкий план действий по превращению вашего представления о будущем в реальность.

Она делается на очень длительную перспективу, и настолько обоснована, что ее нельзя поменять. В основе принятых решений лежат факты, а не предположения и фантазии. У нас есть серьезная техника, чтобы ей овладеть мои сотрудники проходят 50 тренингов в год, ведется жесткий кадровый отбор: из 500 человек, которые ежемесячно подают заявление, на работу к нам попадают два человека.

Справка:

Прием заявок на конкурс на разработку стратегии развития Алтайского края до 2025 года завершился 20 февраля. За статус "стратега" поборются 3 организации: две московские консалтинговые фирмы и барнаульский Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. Начальная цена государственного контракта 10 млн. рублей. Группа Про-Инвест-Проект указала в заявке сумму 15 635 000 рублей.

Ссылки по теме:

Институт водных и экологических проблем - о конкурсе на разработку стратегии развития Алтайского края: возникает мнение, что конкурс может быть формальным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров