Суд Барнаула приговорил бывшего сотрудника спецслужб Кыргызстана к 11 годам лишения свободы

26 февраля 2007, 15:06, ИА Амител

Центральный районный суд Барнаула приговорил бывшего сотрудника спецслужб Кыргызстана Токомбаева Турарбека, 1957 г.р. к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, Турарбек Токомбаев занимался поставкой героина из Киргизии и Казахстана в Барнаул. Ему удалось создать сеть наркокурьеров в Киргизии и Казахстане. Схема переправки героина на территорию Алтайского края была следующей: Токомбаев скупал наркотик у продавцов в Киргизии, затем перевозил его в Казахстан и раздавал наркокурьерам, которые должны были перевезти пакеты с наркотиком, спрятав их под одеждой на теле или поместив в тайники вагона, в Алтайский край. Здесь уже в одной из гостиниц Барнаула их поджидал Токомбаев. В краевом центре на него работали сразу несколько человек, занимавшихся мелкооптовой продажей наркотиков. Далее наркотики распространялись по Барнаулу, Рубцовску, Бийску и Новокузнецку.

Как отметили в управлении , в 1999 году Токомбаев уже был осуждён на 7,5 года за контрабанду наркотиков. Но через полтора года оказался на свободе, так как многие его родственники занимали высокие посты в органах исполнительной власти Киргизии.

В 2005 году против Токомбаева и его подручных было возбуждено новое уголовное дело за организацию преступной группы, контрабанду и сбыт наркотиков. Сейчас суд приговорил их к 11-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров