Сегодня в Барнауле состоится митинг протеста против антисоциальных реформ и увеличения роста цен

03 марта 2007, 09:08, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоится повторный митинг протеста "против антисоциальных реформ и увеличения роста цен".

Как уже сообщало ИА "Амител", первый митинг протеста состоялся 24 января. Его организаторами выступили алтайские отделения трех политических партий – Республиканской, "Яблока" и КПРФ. С протестом против роста тарифов на услуги ЖКХ и телефонных тарифов, а также повышения до 350 рублей стоимости единых социальных проездных у здания администрации собралось по разным оценкам от 3000 до 5000 человек.

Никто из представителей краевой администрации тогда к митингующим не вышел, однако эти вопросы стали главными на сессии крайсовета, которая состоялась уже на следующий день. В результате в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" были внесены поправки, согласно которым дополнительную льготу за пользование стационарным телефоном в размере 105 рублей получил каждый ветеран труда. А 29 января стало известно о подписанном алтайским губернатором Александром Карлиным постановлении, где был определен порядок компенсации льготникам 60 рублей на единый проездной билет. Однако ветеранов система "компенсаций" не устраивает, - передает "ПолитСибРу".

"Все компенсации – это подачки, это унижение и для тех, кто берет, и для тех, кто дает", - считает Геннадий Фатеев, председатель барнаульского горкома Коммунистической партии РФ. Кроме того, власти пошли на уступки, сделав компенсацию на проездные билеты, но только ветеранам. Остальные пенсионеры, а их более 100 000 в Барнауле, остались лицом к лицу с вопиющей несправедливостью. "Я встречался с Владимиром Колгановым, обсуждал с ним эту ситуацию, но те вопросы, которые мы поднимаем, не в его компетенции", - говорит Геннадий Фадеев. Именно поэтому Барнаульский горком КПРФ принял решение провести повторный митинг протеста и вновь обратиться к краевым властям.

Митинг состоится 3 марта в 12 часов на пл. Советов. По оценкам организаторов, он соберет около 3500 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров