Из-за бушующего урагана тысячи жителей Алтайского края остались без электричества

26 февраля 2007, 15:33, ИА Амител

Из-за бушующего урагана алтайские энергетики пока не могут назвать точный размер ущерба, причиненный стихией. По данным Алтайского РДУ, на 12 часов 26 февраля больше всего от разгула стихии пострадали такие филиалы ОАО "Алтайэнерго" как "Центральные электрические сети", "Южные электрические сети", "Западные электрические сети" и "Кулундинские электрические сети".

В Центральных электрических сетях обесточена подстанция "Новороманово", отключены три линии по 10 кВ. Протяженность всех трех линий достаточно большая: 33,8 км, 52,2 км и 17 км – и это, безусловно, скажется на времени, которое потребуется на поиск повреждений.

Обесточены села Петров Лог, Ивановка, Ново-Барнаулка, Панфилово, Зимари, пос. Новый, Прудской и Октябрьский, а также часть сел Власиха и Штабка. В настоящее время из-за урагана видимость сильно затруднена, ремонтные бригады в целях безопасности ждут затишья, чтобы выехать на поиски повреждений.

Угловский и Шипуновский районы края (это зона обслуживания Западных электрических сетей) по словам главного инженера ЗЭС Владимира Михайловского, пока остаются обесточенными: ураганом повреждена двухцепная линия напряжением 110 кВ, есть несколько порывов на линиях с меньшим напряжением (6-10 кВ), из-за перепадов напряжения вышли из строя четыре трансформатора напряжения на ПС "Шипуновская". Выезд бригад ремонтников также сдерживает ураган и плохая видимость.

Более оптимистично складывается ситуация в Кулундинских электрических сетях: из двух повреждений на линиях 10 кВ одно уже обнаружено и устранено.

В Южных электрических сетях обесточены три линии напряжением 110 кВ. По словам директора филиала "ЮЭС" Сергея Баранова, пока ремонтные бригады из соображений безопасности не могут выехать на поиск мест порывов: на улице метет так, что разворачивает машины. Кроме того, при таком ветре (более 20 м/с) высотные работы запрещены, из-за риска поражения электрическим током в условиях плохой видимости невозможно подобраться и к вероятным местам порывов.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнерго", метеоусловия лучше не становятся, и, вполне вероятно, что до конца дня разыгравшийся ураган еще добавит работы всем сетевым предприятиям Алтайэнерго.

Ссылки по теме:

Из-за погоды и ДТП в Барнауле закрыт Старый мост через Обь

Под Новосибирском сошел с трассы автобус с 40 пассажирами

Жителей Алтайского края просят не выезжать без острой необходимости за пределы населенных пунктов

ГИБДД Барнаула: сегодня на дорогах города вновь будут большие пробки

Из-за непогоды Барнаульский автовокзал закрывает рейсы

Из-за технической неисправности воздушного судна авиарейс Барнаул-Москва задерживается

Аэропорт Барнаула работает в полном объеме

Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение в Алтайском крае продлено

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров