Этой осенью в Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду

26 февраля 2007, 16:33, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, в ходе пресс-конференции первый заместитель главы Алтайского края Сергей Локтев озвучил тенденции развития промышленного производства края на 2007.

В июне текущего года компания "Сибирьполиметаллы" планирует запустить в эксплуатацию Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске. Оно перспективно с точки зрения качества и объемов руды. Полиметаллы содержат шесть полезных компонентов - золото, серебро, свинец, медь, цинк и барит. Это второе месторождение, которое на территории края будет осваивать Уральская горно-металлургическая компания. Строительство горно-обогатительной фабрики и восстановление рудника началось в мае 2006 года. По плану начать добычу руды планируется осенью текущего года. "Это очередной шаг Алтайской компании, к освоению природных ресурсов", - подчеркнул Сергей Локтев.

Также компания "Сибирьполиметаллы" вместе с предприятием "Бийский олеумный завод" разрабатывает программу по более глубокой переработке свинцового концентрата, которое будет добываться на Зареченском и Рубцовском горно-обоготительном комбинате.

По словам Сергея Локтева, инвестиции на Бийскую площадку составят более 100 млн. долларов. Проект рассчитан на 2 года, но первые шаги будут сделаны уже в этом году. Этот проект согласован с Федеральным агентством по промышленности, и начиная со второго квартала 2007 года начнется работа по его реализации.

Также ОАО "Алтайвагон" намерен инвестировать в Рубцовский филиал более 1 млрд. рублей с целью получения крупного серийного литья для производства стальных колесных пар. "Сейчас эти пары ОАО "Алтайвагон" закупает на Украине, поэтому при осуществлении этого проекта, изделия "Алтайвагона" будут более конкурентны на рынке", - подчеркнул Сергей Локтев.

- Военно-промышленные предприятия в этом году также будут трудиться достаточно в напряженном режиме, - отмечает вице губернатор края, - так как на предприятиях сформирован достаточно серьезный гособоронзаказ.

ОАО "Алтайкокс" запланировало объемы производства на 2007 год в размере 4,3 млн. тонн кокса. По словам Сергея Локтева, это примерно на 1 млн. тонн кокса больше, чем было реализовано в 2006 году. Предприятие выйдет на режим примерно 17 млрд., тогда как в 2006 году продукции было выпущено примерно около 10 млрд. рублей. "Даже по одному предприятию видно, что производство в Алтайском крае наращивает обороты и останавливаться на достигнутом не собирается", - резюмировал Сергей Локтев.

Всего же за январь текущего года в Алтайском крае рост промышленного производства составил 105%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров