Сегодня юбилей у народной артистки России – актрисы Алтайского театра драмы Светланы Талалаевой

27 февраля 2007, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, свой день рождения празднует одна из самых ярких актрис Алтайского театра драмы Светлана Талалаева. В Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в честь юбилея актрисы устроили небольшую выставку, где можно увидеть запечатленные на снимках сцены из спектаклей разных лет. Если учесть, что на сцену Талалаева вышла впервые в 17 лет -выпускницей театрального училища в Ростове-на-Дону, - легко представить себе, как много их было за шестьдесят творческих лет - спектаклей и образов, созданных актрисой, - пишет "Алтайская правда".

Музейная экспозиция позволяет вспомнить самые яркие роли Светланы Талалаевой на барнаульской сцене. Ее первой ролью в нашем театре драмы, где она служит с 1970 года, стала Мария Тюдор. Барнаульский зритель сразу же оценил талант новой актрисы - спектакль стал главным театральным событием 1971 года и не сходил с репертуарной афиши несколько лет.

Старшее поколение театралов помнит, конечно, и ее Кручинину из спектакля "Без вины виноватые" по пьесе А. Островского. Говорят, что это одна из лучших работ Талалаевой на барнаульской сцене.

Хотя зрители помоложе - те, кто видел Светлану Петровну в спектаклях девяностых годов, - могут не согласиться с этим.

Не так уж часто появлялась актриса на сцене в эти годы, но каждая ее роль становилась событием. Юная душой Мод из волшебной сказки для взрослых "Гарольд и Мод" Хиггинса, сильная духом бабушка Эухения из "Деревья умирают стоя" Касоны, гордая фрау Альвинг ("Привидения") и, конечно, Люси в спектакле по пьесе Дельмара "Дальше - тишина". Сама природа дарования актрисы позволила ей и своих возрастных героинь поднять над бытом, над повседневностью.

...В молодости Светлана Петровна много работала в театрах Ростова, Ворошиловграда, Пензы, Сызрани. Переиграла, наверное, весь классический и советский репертуар - Катерину, Анну Каренину, горьковских героинь. Она была признана лучшей Любовью Яровой на советской сцене 60-х - за создание этого образа Талалаева получила диплом лауреата Всероссийского смотра и право представлять советское театральное искусство за рубежом.

Но родным домом для нее, признается актриса, стал Барнаул. Здесь она почувствовала любовь и уважение публики. Здесь в 1980 году Талалаевой было присвоено звание народной артистки России - первой и до сих пор единственной актрисе на Алтае. Здесь в 2000 году она получила престижную краевую премию.

Театральное амплуа Светланы Талалаевой - героиня. Она и в жизни, вне сцены, на редкость красивый и цельный человек. Светлана Петровна, что называется, умеет держать удар. А их в последнее время в жизни актрисы было, к сожалению, немало. Мы желаем Светлане Петровне мужества, терпения и стойкости. И, конечно, новых ролей!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров