Алтайским "семипалатинцам" помогут отстоять свои права

27 февраля 2007, 10:02, ИА Амител

В связи с многочисленными обращениями в администрацию Алтайского края с просьбой помочь подтвердить статус "семипалатинца", пресс-служба администрации Алтайского края дает некоторые разъяснения.

Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" действует в Алтайском крае с 2002 года. Основная его задача - предоставить меры социальной поддержки людям, которые в 1949-1963 годы подверглись радиационному воздействию в связи с ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне. Документом, подтверждающим право на получение мер социальной поддержки гражданам, является удостоверение единого образца. В настоящее время в Алтайском крае 24 250 человек имеют это удостоверение. Полномочия по выдаче таких удостоверений возложены на МЧС России (г. Москва).

Чтобы получить удостоверение, необходимо документально подтвердить факт постоянного проживания в 1949-1963 годах в населенных пунктах Алтайского края и бывшей КазССР, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Как отметили в Главалтайсоцзащите, многие жители края из-за отсутствия документов, подтверждающих факт проживания в данных территориях, не могут получить это удостоверение. Причин этому несколько - не сохранились архивные данные, гражданин мог проживать без прописки или не был прописан по каким-либо причинам.

В связи с многочисленными обращениями в администрацию края по этому вопросу глава администрации края Александр Карлин дал поручение оказать содействие людям. Дело в том, что в суде возможно отстоять свое право и доказать факт проживания в этой местности. Для этого Главалтайсоцзащитой разработан образец искового заявления.

Теперь у жителей края нет необходимости обращаться за дорогостоящей консультационной помощью в юридические службы. Достаточно оформить исковое заявление установленного образца, приложить к нему справку о несохранности архивов, письмо местного органа социальной защиты населения, квитанцию об оплате госпошлины, а затем обратиться в суд по месту жительства.

В Рубцовске и девяти районах края (Залесовском, Заринском, Змеиногорском, Краснощековском, Курьинском, Локтевском, Рубцовском, Угловском, Поспелихинском), в которых проживает наибольшее число пострадавших от радиационного воздействия, образцы искового заявления размещены на стендах в местных органах социальной защиты населения. В других населенных пунктах исковые заявления имеются в базах данных органов соцзащиты, - отметили в краевом управлении.

Консультацию по обращению в суд с данным заявлением жители края могут получить в органах социальной защиты населения по месту жительства или по телефону в Барнауле (3852) 35-43-06.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров