В этот день 120 лет назад родился знаменитый летчик Петр Нестеров

27 февраля 2007, 12:22, ИА Амител

Петр Нестеров родился в 27 февраля 1887 году в Нижнем Новгороде, в семье офицера-воспитателя Нижегородского кадетского корпуса. В 1897-1904 годах обучался в Нижегородском кадетском корпусе, В 1904-1906 годах - в Михайловском артиллерийском училище. Вышел оттуда подпоручиком. Получил назначение в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую бригаду. Высказал мысль о возможности применять в качестве наблюдательных пунктов для корректировки артиллерийской стрельбы аэростаты, - передает РИА Новости.

Неоднократно поднимался в воздух на аэростате Владивостокской крепостной воздухоплавательной роты. В 1910 году поставил перед собой задачу построить собственный летательный аппарат. В июле-августе 1911 года, находясь в отпуске в Нижнем Новгороде, стал членом Нижегородского общества воздухоплавания. Вместе одним из ученых построил планер, на котором поднялся в воздух. Испытания проходили в поле за Петропавловским кладбищем, в районе нынешних улиц Белинского и Невзоровых.

В 1911-1912 годах учился в Петербургской офицерской воздухоплавательной школе. В сентябре 1912 года осуществил первый самостоятельный вылет. В составе авиаотряда был переведен из Петербурга в Варшаву, где в ноябре 1912 года начал тренировочные полеты на боевых "ньюпорах". Зарекомендовал себя как летчик-экспериментатор, один из основателей высшего пилотажа. Им впервые были выполнены глубокие виражи. 27 августа 1913 года впервые в мире осуществил "мертвую петлю" (замкнутая кривая в вертикальной плоскости), получившую в честь него название "петли Нестерова". В 1913-1914 годах совершил рекордные перелеты Киев - Одесса - Севастополь и Киев - Петербург.

В начале первой мировой войны - в действующей армии. Прославился как мастер воздушной разведки и бомбометания. 8 сентября 1914 года первым в мире осуществил таран самолета противника. При этом уничтожил вражеский самолет и погиб сам. За этот подвиг штабс-капитан Петр Нестеров был посмертно награжден Георгиевским крестом. Похоронен в Киеве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров