Алтайские энергетики обещают завершить восстановительные работы к сегодняшней ночи

27 февраля 2007, 16:45, ИА Амител

В Алтайском крае продолжают устранять последствия ураганного ветра, в результате которого тысячи жителей остались без электричества. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", на 16 часов местного времени без напряжения оставались три линии напряжением 110 кВ, две – по 35 кВ и 12 – по 6-10 кВ.

Было отключено 133 КТП, без электроэнергии находились 22 села с населением около 7 тысяч человек. Под напряжением – все подстанции на 110 кВ. Восстановительные работы будут продолжаться до окончания светового дня, и, вероятнее всего, в ночь все сети Алтайэнерго встанут под рабочее напряжение.

По словам главного инженера Западных электрических сетей Владимира Михайловского, главным повреждением в зоне обслуживания ЗЭС был обрыв на двухцепной линии напряжением 110 кВ, от которой запитаны сразу три района: Волчихинский, Михайловский и Угловский. На время устранения аварии все потребители были перезапитаны, части из них пришлось снизить напряжение.

"Были также порваны две линии по 35 кВ и восемь линий по 6-10 кВ. Основные работы по восстановлению энергоснабжения потребителей здесь удалось выполнить до полуночи 27 февраля, но это не успокаивало, ведь из-за шквалистого ветра долго не могли обнаружить повреждение на двухцепной линии 110 кВ: "Южная-Волчиха, Южная-Михаловка". В ночь мы ушли с этим порывом. Основной проблемой было достать вездеходную технику, наш "Урал" и К-700 в заснеженный бор пробиться не могли. Выход был найден: мы обратились к директору Рубцовского машиностроительного завода Сергею Матушкину, он отрядил гусеничный тягач ГТГ. Около двух часов ночи порыв на "стодесятке" был обнаружен: огромная сосна упала и подмяла под себя провода - это повреждение устраняли до шести часов утра", - сообщил Владимир Михайловский.

Не меньше досталось филиалу "Северные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго". По словам директора Валентина Яковченко, самым серьезным и страшным испытанием во время этого удара стихии оказалось отключение двух высоковольтных линий напряжением 110 кВ. И если часть сел Тюменцевского района удалось сразу запитать по резервной схеме, то в большом населенном пункте Усть-Мосиха таких резервных линий нет. Люди остались без света. Две бригады ремонтников службы высоковольтных линий работали на трассах линий электропередачи всю ночь. Устранив повреждения, люди вернулись на базу предприятия только в 11 часов утра. Наиболее сложным оказалось освободить одну из высоковольтных линий 110 кВ: на провода упала огромная сосна, которую ночью пришлось распиливать на месте целых 2 часа. До мест порывов энергетикам пришлось добираться, буквально прокладывая себе путь по непролазным сугробам.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный электросетям ОАО "Алтайэнерго", оценивается в 5 млн. рублей.

Ссылки по теме:

На Алтае зафиксирован рекордный показатель силы ветра - 45 метров в секунду

Без электроэнергии из-за ураганного ветра остаются еще около 5 тыс. жителей Алтайского края

В Барнауле вчера порывы ветра достигали 28-32 м/сек

В Алтайском крае 7 человек попали в снежную бурю и потерялись

Работы по восстановлению электроэнергии в Алтайском крае еще продолжаются

Метель сократила число серьезных аварий в Барнауле

В Барнауле без электроэнергии остаются 600 домов

Дороги из Барнаула по всем направлениям пока открыты

Без электроэнергии в Алтайском крае остаются около 13,5 тыс. человек

В Алтайском крае вновь объявлено штормовое предупреждение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров