Ассоциация общественных объединений немцев Сибири обсудит в Барнауле концепцию этнокультурного развития

28 февраля 2007, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме начнется совместное заседание Совета и Правления межрегиональной Ассоциации общественных объединений немцев Сибири, в котором примут участие представители городской и краевой власти.

На заседании планируются к рассмотрению вопросы о концепции этнокультурного развития немцев Сибири, о концепции новой Федеральной программы поддержки российских немцев на 2008-2012 годы, о сотрудничестве Ассоциации с германскими партнерами, в том числе об открытии представительств Ассоциации немцев Сибири в Москве и Германии, о предстоящем молодежном форуме немцев Сибири и о действующем общественном фонде немцев Сибири.

Ассоциация немцев Сибири осуществляет свою деятельность на территории Сибири с 2006 года. Является общественным объединением, созданным по инициативе региональных общественных объединений российских немцев Сибири.

В состав Ассоциации входят представители Алтайского и Красноярского края, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Тюменской области.

Ассоциация ставит своей основной задачей определение стратегии и приоритетных направлений в сфере возрождения, сохранения и развития национальной культуры, традиций и обычаев российских немцев через эффективную поддержку компактных поселений, общественных объединений, организаций и учреждений немцев Сибири.

При Ассоциации функционирует Общественное объединение журналистов и писателей. Объединение призвано оказывать содействие формированию единого информационно-культурного пространства немцев Сибири.

На сегодняшний день Ассоциация активно оказывает поддержку по сохранению и развитию национально-культурной самобытности, обычаев и традиций российских немцев. Содействует развитию конструктивных отношений с федеральными и региональными структурами российских немцев; взаимодействует с государственными и муниципальными органами власти в решении миграционных проблем российских немцев. Реализует координацию деятельности сибирских региональных общественных объединений; осуществляет организацию конструктивного взаимодействия немцев Сибири с государственными, общественными и предпринимательскими структурами России и Германии.

В настоящее время из 597 тысяч российских немцев, 325 тыс. проживают в Сибири, только в Алтайском крае насчитывается около 79 тыс. представителей немецкой национальности.

Сообщается также, что именно в Сибири, создана самая мощная в стране социально-культурная и экономическая база для возрождения, сохранения и развития немецкой этнической группы в России.

В сибирском регионе успешно функционируют Российско-Немецкие Дома, более 260 центров немецкой культуры, несколько десятков общественных объединений. За сравнительно небольшой период данными учреждениями национальной культуры накоплен уникальный опыт работы с немецким населением. Благодаря этому, количество носителей и потенциальных потребителей этнической культуры немцев Сибири, несмотря на их массовую эмиграцию, остаётся на стабильно высоком уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров