Фильм к 70-летию Алтайского края будут снимать новосибирцы

28 февраля 2007, 07:04, ИА Амител

В начале марта начнутся съемки документального фильма об Алтайском крае. Кинолента приурочена к 70-летию со дня образования региона и станет его визитной карточкой.Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника краевого управления по культуре Владимир Кузнецов, в результате конкурсного отбора в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, это право выиграла Новосибирская киностудия.

Так, будет освещена история освоения края и сегодняшний день, промышленный потенциал, сельскохозяйственное производство, наука, культура, образование, здравоохранение и туризм.

Планируется рассказать о выдающихся земляках и тех, чья деятельность была связана с Алтаем: Михаиле Калашникове, Василии Шукшине, Иване Пырьеве и о других выдающихся личностях. Сниматься кинолента будет в яркой запоминающейся форме с использованием кинохроники и архивных материалов Москвы, Новосибирска и Барнаула.

Съёмки будут проходить в разных уголках Алтайского края. Премьерный показ состоится приблизительно 6 сентября. Фрагменты фильма, возможно, будут использоваться в праздничном концерте, посвящённом юбилейной дате. Кроме того, Владимир Кузнецов рассказал о планах показа фильма об Алтае в Московском Доме кино.

Фильм будет состоять из двух частей, общей продолжительностью 52 минуты. Распространяться он будет на DVD.

Справка:

День рождения Алтайского края будет отмечаться 28 сентября 2007 года. Разработан проект плана, включающий культурно-массовые, спортивные, социально-экономические, агитационные и другие мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров