Сегодня Алтайский государственный университет будет выбирать ректора

28 февраля 2007, 13:00, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, в 14 часов в Алтайском государственном университете состоятся выборы ректора.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител начальник отдела по связям с общественностью Сергей Кушвид, сегодня ныне действующий ректор Юрий Кирюшин отчитается перед работниками вуза о работе администрации и ученого совета за 5 лет. На основании его отчета и состоятся выборы ректора.

Согласно Уставу АлтГУ , ректор избирается тайным голосованием. Если сотрудники вуза примут отчет, фамилия, действующего ректора вносится в бюллетень. (Первоначально на голосование выносится только кандидатура действующего ректора). Если ректор не получит большинство голосов делегатов конференции, он будет отправлен в отставку, а выборы будут проводиться на конкурсной основе. По такой же схеме будут проходить выборы, если ректор вуза добровольно снимет свою кандидатуру с голосования.

Далее избранный ректор утверждается в должности Министерством образования России.

Отметим, действующий ректор АлтГУ Юрий Кирюшин находится на должности с 1997 года. В марте 2002 года на конференции работников вуза он был переизбран на второй срок.   Других кандидатур на этот пост не было. Тогда делегаты единодушно одобрили доклад ректора, посвященный итогам работы администрации АГУ за последние пять лет. В процедуре выборов нового-старого ректора  приняли участие 464 делегата. Результаты тайного голосования: за доктора исторических наук профессора Кирюшина отдали голоса 451 человек, против -12. Один бюллетень признан недействительным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров