В Алтайском крае будут возрождать промышленное рыбоводство

28 февраля 2007, 14:40, ИА Амител

В национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса" появилось новое направление – рыбоводство. Уже сейчас к этому направлению проявили интерес ряд предприятий Алтайского края. В частности, в осуществлении мероприятий промышленного рыбоводства намерены участвовать "Бирюкса" Алтайского района и Алтайский фонд "Рыбоохрана" (Барнаул). Как следует из доклада начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Ивана Лоора., в планах предприятий - реконструкция прудов и строительство садковой линии по выращиванию форели в Первомайском районе.

Отметим, фонд рыбохозяйственных водоемов Алтайского края включает около 2000 водных объектов общей площадью 112 тыс. га. В 70-80-е годы в Алтайском крае, при соответствующих тому времени организационно-хозяйственных условиях, проводимых рыбоводных мероприятиях и технической оснащенности выращивалось и добывалось 1,9–2,2 тыс. тонн рыбы.

Начиная с 90-х годов наблюдается тенденция к снижению промысловых запасов, добычи и выращивания ценных видов рыб.

Сейчас из 38 видов рыб, обитающих в водоемах края, для промысла используется 12 видов. Основными являются караси.

Между тем, в водоемах Алтайского края возможно выращивание особо ценных в рыночном отношении рыб - лосевых (форель) и осетровых (осетр, стерлядь), а также белого амура, толстолобика, карпа и судака. При этом приобретение полноценного рыбного корма не потребует для края больших затрат - Алтай располагает уникальными запасами кормовых ресурсов водного происхождения (артемия, гаммарус и др.), с большим успехом используемых во всем мире как лучший корм для рыб. В то время, как форелевый импортный корм стоит более 30 руб./кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров