Сегодня в Красноярске обсудят программу охраняемой природной территории Алтае-Саянского региона

01 марта 2007, 07:31, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, в Красноярске открывается двухдневная Международная рабочая встреча организаций и экспертов по реализации в Алтае-Саянском регионе программы работ по охраняемым природным территориям Конвенции по биологическому разнообразию.

Это будет стартовое рабочее совещания реализации Программы ПРОТ в Алтае–Саянском экорегионе, где эксперты по ООПТ из России, Монголии и Швейцарии (Международный Секретариат WWF) обсудят возможности сотрудничества, взаимодействия для совместного успешного развития и помощи сети ООПТ в регионе.

Откроет совещание заместитель губернатора Красноярского края по природным ресурсам, Андрей Гнездилов.

Недостаток финансирования, кризис в области управления федеральными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), несовершенство законодательства, непонимание чиновниками и простыми людьми важности существования ООПТ в последнее время в России становится катастрофическим, - подчеркивает пресс-секретарь данного проекта.

В то же время охраняемые природные территории (заповедники, заказники, природные парки, памятники природы и т.д.) признаны во всем мире одним из эффективнейших способов сохранения животного, растительного мира, уникальных природных и культурных ценностей.

В 2004 году, 188 государства приняли на себя добровольные обязательства по выполнению целей и задач, так называемой, международной Программы работ по ОПТ (ПРОТ)

Целями программы станет формирование партнерства между правительством, неправительственными организациями и гражданским обществом в каждом из регионов для развития ОПТ, обмена опытом и результатами работы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в свою очередь предложил программу содействия реализации ПРОТ, назвав ее - Программа по ОПТ – 2012. Для ее реализации в мире было выбрано всего пять глобально значимых экологических региона планеты, одним из которых является Алтае-Саянский экорегион, в который входят Россия, Монголия, Казахстан и Китай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров