В Алтайском крае создадут единую систему помощи детям с отклонениями в развитии

01 марта 2007, 08:14, ИА Амител

"Круглый стол" по теме "Создание единой межведомственной системы раннего выявления и помощи детям с отклонениями в развитии в Алтайском крае" состоится сегодня, 1 марта, на базе Алтайского краевого реабилитационного центра с ограниченными возможностями.

Основной целью мероприятия является разработка стратегии и тактики создания единой краевой системы раннего выявления отклонений в развитии у детей и обеспечения комплексной помощи им и их семьям.

В работе "круглого стола" примет участие заместитель главы Администрации Алтайского края Николай Черепанов, а также заместитель начальника Главалтайсоцзащиты Максим Костенко, представители управлений Алтайского края по образованию и делам молодежи, по здравоохранению и фармацевтической деятельности, директора социальных учреждений, работающих с семьей и руководители общественных организаций.

Актуальность создания единой межведомственной системы объяснятся тем фактом, что 2006 году в Алтайском крае среди детей, впервые признанных инвалидами, доля детей от 0 до 3 лет составила около 30%. Система раннего вмешательства предполагает комплекс мер (медицинских, социальных, образовательных), направленных на профилактику возникновения физических, умственных, психических дефектов у детей в возрасте до 3 лет. Cвоевременная диагностика и реабилитация дают более эффективный и стойкий результат, позволяют "сгладить" имеющиеся недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, тем самым обеспечить полноценное развитие ребенка.

По итогам "круглого стола" предполагается разработать План по созданию в крае единой межведомственной системы раннего выявления и помощи детям от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии. Также будет создана рабочая группа, осуществляющая контроль за выполнением данного плана.

Создание в крае единой межведомственной системы раннего выявления и помощи детям от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии позволит создать оптимальные условия для всесторонней реабилитации детей и профилактики отказов родителей от таких детей, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров