Жители Алтайского края наблюдают солнечное затмение (фото)

19 марта 2007, 07:38, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, жители Алтайского края стали свидетелями частичного солнечного затмения. Тенью будет закрыто почти 70% солнца.

Как уже сообщало ИА "Амител", увидеть затмение смогут все жители Алтайского края, но особенно оно будет доступно для жителей Барнаула.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител в Барнаульском планетарии, первое касание солнечного и лунного дисков произойдёт, когда Солнце только появится над горизонтом - в 7 часов 24 минуты местного времени. Когда Солнце поднимется над горизонтом на высоту 15 градусов, в 8:23 наступит максимальная фаза затмения.

Слева вверху будет сверкать лишь тоненький 20% бриллиантовый серпик, он быстро перекатится через верх чёрной тени Луны и начнёт увеличиваться. В 9 часов 25 минутсолнечный диск полностью освободится от лунной тени. Солнце к этому времени уже поднимется на высоту 23 градуса.

Как сообщили в планетарии, в одном и том же месте солнечные затмения происходят очень редко. Поэтому можно смело утверждать, что в 2006-2008гг. на Алтае сложилась уникальная ситуация. Мы сможем наблюдать подряд 3 солнечных затмения: первое полное уже случилось 29марта 2006г., тогда его наблюдали на закате.

1 августа 2008г. в 18-44 произойдет еще одно полное солнечное затемние. Причем вновь видна будет солнечная корона.

Ссылки по теме:

Для многих барнаульцев солнечное затмение прошло незамеченным

Через несколько минут барнаульцы смогут наблюдать максимальную фазу солнечного затмения (фото)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров