В Алтайском крае будет принята целевая программа по обеспечению населения питьевой водой

01 марта 2007, 10:45, ИА Амител

Накануне глава администрации Алтайского края Александр Карлин провел рабочие встречи с главами Родинского и Егорьевского районов. Как сообщает пресс-служба администрации края, обсуждались вопросы социально-экономического развития территорий, в частности, ситуация в животноводстве. Поголовье дойного стада в Родинском районе составляет свыше 3000 коров. В январе по сравнению с аналогичным периодом 2006 года допущено снижение надоев - животноводами района получено в среднем на 18 кг молока от одной коровы меньше. В итоге, производство молока в сельхозпредприятиях сократилось на 11 тонн.

В Егорьевском районе, наоборот, добились увеличения продуктивности дойного стада - в январе в среднем от каждой коровы получено на 14 кг молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате, производство молока в сельхозпредприятиях выросло на 17 тонн.

Глава администрации края отметил, что животноводство - в числе приоритетных отраслей в регионе, требующих особого внимания и контроля со стороны властей.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, - обеспечение населения питьевой водой. И в Егорьевском, и Родинском районах в рамках краевой адресной инвестиционной программы строятся объекты водоснабжения - водопроводные сети в селе Степное Родинского района и водопровод в райцентре Новоегорьевка. Оба объекта планируется сдать в эксплуатацию в 2007 году.

Проблема питьевого водоснабжения в регионе, по словам Александра Карлина, носит масштабный характер, и к ее решению власти края планируют подходить комплексно. В связи с этим дано поручение краевым ведомствам проработать вопрос о разработке краевой целевой программы "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой". В ней предполагается учесть проблемы водоснабжения всех населенных пунктов региона и составить расчет необходимых затрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров