Сегодня свой праздник отмечают эксперты-криминалисты

01 марта 2007, 11:05, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, отмечают свой праздник эксперты-криминалисты, в том числе, - сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД по Алтайскому краю. Эта служба была создана в 1919 году в Москве. При центральном управлении уголовного розыска был организован кабинет судебной экспертизы – прообраз современной криминалистической службы.

В Алтайском крае первое криминалистическое подразделение было создано в 1956 году. В 1958 году в нём работало всего 9 экспертов. Сейчас в составе экспертно-криминалистического центра в крае служит 291 эксперт. Из официально проводимых в МВД 23 экспертиз - 21 делают в крае. Прежде всего, это стандартный экспертный набор: дактилоскопическая экспертиза, экспертиза холодного оружия, трассологическая, баллистическая, технико-криминалистическая экспертиза документов, подчерковедческая и портретная экспертизы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД края, из нестандартных экспертиз, которые раньше можно было сделать только в столице, а теперь специалисты появились и у нас в крае, можно отметить такие как фоноскопическую, генотипоскопическую с учётом ДНК-анализа, одорологическую. Для получения таких экспертиз приезжают заинтересованные лица из соседних регионов. Всего за прошлый год сотрудники экспертно-криминалистического центра провели 35000 экспертиз и около 20000 исследований.

Среди личного состава много опытных специалистов, служащих не один десяток лет, есть три кандидата наук. Выполняют свой служебный долг сотрудники отдела и на Северном Кавказе. И сейчас в оперативной группе ГУВД находящейся в Чеченской Республике находится старший эксперт из ОВД Змеиногорского района Борис  Хрулёв.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров