Композитор Евгений Дога сегодня празднует 70-летие (фото)

01 марта 2007, 13:05, ИА Амител

Если твой юбилей празднуют в родной стране целый год, значит жизнь прожита не зря. Именно так, без ложной скромности, может оценить свою судьбу замечательный композитор, народный артист СССР Евгений Дога, которому сегодня исполняется 70 лет. И хотя знаменитый музыкант сейчас живет и работает в Москве, на его родине в Молдавии решением правительства 2007 год объявлен "Годом Евгения Доги", - передает ИТАР-ТАСС.

Родился Дога в первый день весны 1937 года, и весь его облик сложился под знаком солнца, тепла и возрождения. Позже он признается, что ему нравится имя, которым его окрестили, нравится и фамилия ДОГА, в корне которой классическая латынь (doga по латыни - особь дуба или украшение на одежде знати) и даже то, что вовремя появился на свет. Благодарен судьбе и за подаренную возможность получить хорошее музыкальное образование: музыкальное училище и консерваторию по классу виолончели, а также - по классу композиции и теории музыки. Успел поработать в разных сферах культуры как оркестрант в оркестре радио, музыкальный редактор в издательстве, преподаватель, член репертуарной коллегии Министерства культуры Молдовы. Это дало не только жизненный опыт, но и возможность определиться в своей судьбе. Предпочтение было дано свободному творчеству, которому служит Евгений Дога и сегодня.

Из-под его пера вышли великолепные, солнечные песни, которые запели лучшие певцы советской эстрады: София Ротару, Надежда Чепрага, Эдита Пьеха, Лариса Долина, Алла Пугачева... Мелодии Доги зазвучали и с экрана - он автор музыки к более чем 100 фильмам. В их числе такие популярные, как "Табор уходит в небо", "Мария - Мирабелла", "Одиноким предоставляется общежитие", "Портрет жены художника" и, конечно же, "Мой ласковый и нежный зверь".

Дога пишет музыку к драматическим спектаклям и сериалам. На его счету - балеты, симфонии, кантаты, вокальные циклы, струнные квартеты. За свое творчество он удостоен многочисленных наград.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров