В Эстонии ужесточены требования к знанию государственного языка

01 марта 2007, 13:27, ИА Амител

В Эстонии сегодня, 1 марта, вступают в силу поправки к Закону о языке, которые расширяют полномочия Языковой инспекции, ужесточают требования к владению государственным языком для государственных служащих и работников частных предприятий – сообщает РИА-Новости.

Согласно этим поправкам, чиновник Языковой инспекции имеет право контролировать служащих, рабочих и предпринимателей на знание государственного языка. Он также может потребовать направления работника на пересдачу экзамена, если сочтет, что он в недостаточной мере владеет эстонским языком. Если работник не сдаст экзамен к указанному сроку, то действие выданного ранее свидетельства о знании госязыка может быть приостановлено на срок до шести месяцев.

Между тем, международная правозащитная организация "Амнисти Интернэшнл" подвергла критике принятые поправки к Закону о языке и назвала Языковую инспекцию карательным органом, который препятствует распространению прав человека на всех жителей Эстонии.

Также генеральный секретарь "Амнисти Интернэшнл" Ирене Хан высказала мнение, что эти поправки осложнят положение представителей языковых меньшинств на рынке труда.

Правозащитная организация предложила эстонскому правительству пересмотреть поправки к закону о языке и более конструктивно подходить к вопросам языковой интеграции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров