11 лет назад образован испытательный космодром "Свободный"

01 марта 2007, 13:53, ИА Амител

Второй государственный испытательный космодром Министерства обороны (МО) РФ "Свободный" на Дальнем Востоке образован указом президента РФ от 1 марта 1996 года на базе Главного центра испытаний и применения космических средств Военно-Космических Сил (ВКС) России, - сообщает ИА "Время регионов".

Космодром расположен в междуречье рек Амура и Зеи в районе города Свободный. Предназначен для запусков искусственных спутников Земли. В районе космодрома имеется жилой городок на несколько тысяч жителей, автомобильные и железные дороги, системы энерго- и водоснабжения, связь, в 70 километрах от него расположен аэродром.

Впервые вопрос о необходимости создания и выборе места расположения нового российского космодрома был поставлен ВКС перед руководством Министерства обороны России в конце 1992 года. Основной причиной послужило то, что в результате распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России. Реализация отечественных космических программ оказалась зависимой от другого государства. Если применительно к гражданским космическим системам это, в принципе, допустимо, то в отношении военных космических систем это исключено. Стратегическая значимость решаемых ими задач требует твердых гарантий их решения. Специалисты ВКС провели оценку возможности перевода на территорию России запусков космических аппаратов, выполняемых с космодрома Байконур в интересах Министерства обороны РФ.

Ранее на территории космодрома базировалась дивизия Ракетных войск стратегического назначения. После начала сокращения стратегических наступательных вооружений в соответствии с договором ОСВ-2 на базе расформированной дивизии был создан Главный центр испытаний и применения космических средств. Указом президента РФ № 305 от 1 марта 1996 года центру был официально придан статус Второго государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ стратегического назначения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров