Алтайские экологи поддержали всероссийскую акцию протеста против развития атомной энергетики

01 марта 2007, 14:03, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, объявлена всероссийская акция протеста против развития атомной энергетики. В знак солидарности к ней присоединились и барнаульские экологи. На улицах Барнаула активисты-экологи раздают листовки, в которых разъясняется опасность новой программы развития атомной энергетики в России.

"Мы призываем наши власти выступить против развития атомной энергетики, ведь в большинстве регионов России, люди настроены против расширения атомных мощностей и только там, где есть ядерные предприятия и выделяются крупные средства на их содержание из федерального бюджета – выступают за развитие "мирного атома". Атомная энергетика в России остается опасной, экономически-спорной и технологически отсталой. Ни одна АЭС в России не является абсолютно безопасной, о чем не стесняется говорить уже и Росатом", - заявила член Экологического клуба АлтГУ Людмила Пожидаева.

Власти России предпринимают серьезную попытку не только расширить действующие АЭС и заложить новые, но и отсрочить вывод из строя старых и опасных реакторов первого поколения как минимум до 2015 г, - подчеркивают экологи.

В настоящий момент разрабатывается "дорожная карта АЭС", которая будет рассмотрена правительством РФ в марте 2007 года. На данный момент в "дорожной карте" указаны следующие АЭС: Кольская, Ленинградская, Калининградская, Калининская, Курская, Нововоронежская, Волгодонская, Балаковская, Белоярская, Южно-Уральская, Северская, Дальневосточная, Приморская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров