В Алтайском крае на учете состоит более 8,5 тыс. больных активными формами туберкулеза

01 марта 2007, 15:07, ИА Амител

На сегодняшний день в противотуберкулезных учреждениях Алтайского края состоит на учете более 8,5 тыс. больных активными формами туберкулеза. Об этом сообщают в пресс-центре Управления по здравоохранению Алтайского края.

Высок уровень первичной заболеваемости, более 25% вновь выявленных пациентов являются бактериовыделителями, увеличивается уровень заболеваемости среди детей и подростков.

В значительной степени это связано с крайне низким уровнем материально-технической базы фтизиатрических учреждений, выраженным дефицитом коечного фонда.

В 2006 году постановлением администрации края для укрепления материально-технической базы противотуберкулезных учреждений края было выделено из краевого бюджета 17 млн. рублей. Это позволило завершить реконструкцию здания бактериологической лаборатории краевого противотуберкулезного диспансера, восстанавливается коечный фонд краевой туберкулезной больницы №1 р.п. Белоярск до 120 коек, ведется капитальный ремонт и открытие реабилитационного отделения Бийской детской туберкулезной больницы.

На 2007 год из краевого бюджета запланировано выделение 5 млн.рублей для капитального ремонта главного корпуса краевой клинической больницы под туберкулезный стационар на 225 коек и 3 млн. рублей для реконструкции лечебного корпуса. Коечный фонд противотуберкулезных учреждений в 2007 году будет расширен на 325 коек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров