Вандализм на Новомихайловском кладбище в Барнауле: горожане предъявляют претензии копателям могил (фото)

02 марта 2007, 07:40, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась семья Кухтиных. Они в шоке: 27 февраля похоронили на Новомихайловском кладбище в Барнауле дорогого им человека, дедушку – участника Великой Отечественной войны, - и сегодня приезжали навестить его могилу. И испытали ужас от увиденного.

Место захоронения оказалось заваленным большой земляной насыпью, на которой валялись смятые венки и поломанные табуреты, оставленные во время предыдущего визита.

"За могилу при похоронах родственники оплачивают 1877 рублей. При этом подразумевается, что работы будут произведены, если не с данью уважения, то, по крайней мере, без причиненного вреда. Но на самом деле все это только желаемое, которое совершенно не совпадает с действительностью. В то время, когда люди еще скорбят… В то время, когда боль в душе так остра и не утихнет еще очень долго… В то время, когда не прошло и 9 дней со дня смерти… работниками кладбища Новомихайловского совершается глумление над могилами усопших… Такого вандализма не может выдержать сердце человека, пережившего горе утраты близкого", - сообщила Оксана Кухтина.

Она пояснила, что при захоронении, почему-то не соблюли очередность, что и привело к таким страшным фактам. "Сначала хоронится крайний ряд, а уже после этого роют могилы трактором для соседнего, внутреннего ряда. При этом весь снег и земля ссыпаются прямо на могилы недавно захороненных людей. Засыпают полностью и венки, и могилы, и даже надгробные плиты, на которых сейчас не видно имени человека, который должен был найти там покой. И табуретки, оставленные родственниками возле могил, валяются тут же переломанные трактором… И работники кладбища устраивают туалет прямо у изголовья могил", - поделилась увиденным Оксана.

Кухтиных шокировала и бесчеловечность работников кладбища: "От увиденного мы находились просто в шоке, а на наши возмущения, нам холодным тоном, не терпящим возражения, отвечали, что и все остальные могилы ждет такая же участь. В момент нашего нахождения там приехала еще одна скорбящая семья. Их негодованию также не было предела. Но на работников кладбища все наши слезы и мольбы не повлияли", - пояснила родственница покойного.

Оксана негодует: "Как же такое может происходить в нашем городе? Что нас ждет при жизни, если даже после смерти нет толики уважения к тому маленькому клочку земли, где мы находим свое последнее пристанище?!! Ведь это не брошенные могилы неизвестных людей!!! А могилы, на которых стоит множество свежих венков и даты захоронения приходятся на февраль месяц 2007 года!!!".

Справка:

Вандализм. Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.

Ст. 244 УК РФ: надругательство над телами умерших или уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров