«Справедливая Россия» укрепляет свои позиции

01 марта 2007, 16:11, ИА Амител

26 февраля в Санкт-Петербурге прошел I Съезд Политической партии "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", в котором приняли участие и 8 делегатов от Алтайского края. Всего на Съезде присутствовали 296 делегатов, журналисты и делегации коммунистических и социалистических партий из Китая, Кубы, Болгарии и других стран. Лейтмотивом выступлений зарубежных делегаций стало высказывание о том, что партия "Справедливая Россия" должна представлять Россию в Социнтерне, - сообщает пресс-служба партии.

По словам лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, процесс объединения трех партий, не имеющий аналогов в современной истории страны, практически завершен. Региональные отделения партии действуют в 81 субъекте Российской Федерации. Создано 1398 местных, и 2635 первичных отделений. На сегодняшний момент в партии насчитывается 376 тысяч человек, а ежемесячный прирост составляет около 40 тысяч человек. Если такие темпы сохранятся до декабрьских выборов, то численность партии удвоится.

На съезде была еще раз подтверждена главная цель, которую ставит перед собой партия – установление справедливой и социально ориентированной власти. "Мы считаем справедливость критерием развития и обновления страны, благополучия граждан. Идеалы социальной справедливости в российском обществе востребованы сегодня как никогда. Наша партия четко определила свое место в политическом спектре страны. Мы противостоим политическим интересам крупного капитала и связанной с ним государственной бюрократии", - отметил Сергей Миронов. В отличие от праволиберальной "Единой России", "оппозиция в России должна быть чисто социалистической".

В политической платформе "Справедливой России", которая была принята на съезде, много идей, которые близки подавляющему большинству россиян. Это и предложения по реальному увеличению пенсий, и введение четырехступенчатого прогрессивного налогообложения, и решение проблемы обманутых вкладчиков. Для решения этих задач должны быть использованы не только средства Стабилизационного фонда, но и введение таких механизмов, как изъятие природной ренты (около 700 млрд. рублей), введение государственной монополии на оборот этилового спирта (около 400 млрд. рублей) и т.д. В целом, вся политическая платформа партии направлена на защиту социальных прав человека в сферах труда, образования, науки, культуры, здравоохранения, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства.

Также делегаты решили расширить состав центрального совета партии. В него вошли бывший руководитель "Народной партии", недавно объявившей об объединении со "Справедливой Россией", Геннадий Гудков, лидер партии "Развитие предпринимательства", подписавшей с "СР" соглашение о политическом союзе, Иван Грачев, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, народная артистка Римма Маркова и другие известные деятели искусства и политики. В состав центральной контрольно-ревизионной комиссии избран один из руководителей Ленинградского областного отделения "СР" Александр Перминов, - подчеркивает пресс-служба "СР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров