В Бийске выявлен ряд нарушений при проверке аптек

01 марта 2007, 17:25, ИА Амител

В январе и феврале текущего года в Бийске по решению Межведомственного Совета по защите прав граждан на потребительском рынке производства, торговли, работ и услуг были проведены комплексные проверки 13 аптечных учреждений города. В них приняли участие представители отдела по защите прав потребителей и комитета по здравоохранению, а также сотрудники УВД и ТО Роспотребнадзора, - сообщает пресс-служба администрации Бийска.

В-первую очередь, комиссия обращала внимание на следующие позиции:

- на этикетках спиртосодержащей непищевой продукции наряду с обязательной информацией должна содержаться информация о недопустимости её использования в пищевых целях;

- наличие сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота спиртосодержащей непищевой продукции;

- отсутствие перечня спиртосодержащих лекарственных средств в расфасовке, превышающей 25 мл;

Выявленные в результате проверок нарушения действующего законодательства при реализации спиртосодержащей продукции сводятся к продаже медицинского антисептического раствора и настоек боярышника, женьшеня, пиона и пр. в расфасовке, превышающей 25 мл. Ряд аптек допускает хранение некоторых препаратов на витринах открытого типа и в шкафах, необорудованных замками, что также запрещено Минздравом. Часть аптечных учреждений торгуют сопутствующими товарами с истекшим сроком годности (парфюмерно-косметической продукцией и жевательными резинками).

Одним из самых серьезных нарушений в работе аптечных учреждений является отсутствие программы производственного контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров