Движение трамваев и троллейбусов в Барнауле будет восстановлено в ближайшие два дня

01 марта 2007, 17:42, ИА Амител

Движение трамваев и троллейбусов в Барнауле будет восстановлено в ближайшие два дня. Как сообщил сегодня мэр города Владимир Колганов, сейчас для устранения неудобств горожан, в городе увеличено количество автобусов. Также власти города окажут МУП "Горэлектротранс" и финансовую помощь – будет выделено 5 миллионов рублей. Ожидается финансовая поддержка и от краевых властей.

"Конечно, мы поможем, и энергетики в любом случае получат свои деньги, - заявил Владимир Колганов, - но я хочу подчеркнуть – почему в этой ситуации должны страдать люди, которые не имеют никакого отношения к сложившейся ситуации?"

По мнению Владимира Колганова, сложившаяся ситуация – результат недоработки обоих предприятий. Не смотря ни на что и "Алтайэнергосбыт" и трамвайно-троллейбусное предприятие были обязаны оказывать услуги населению.

"Ни "Алтайэнерго", ни "Алтайэнергосбыт" не должны ссылаться на постановление, по которому они имеют возможность оказывать давление на жителей города и власти. Я считаю, что это постановление давно пора отменить и буду добиваться этого" - заявил Владимир Колганов. Он сообщил, что согласился бы с "Алтайэнерго", если бы долг повлиял на работу предприятия. "В существующих экономических условиях, когда энергокомпания получает миллиард, недоплата 15 миллионов не должна сказаться на его деятельности, поэтому отключение энергии, от которой страдают ни в чем не повинные горожане. абсолютно необоснованна – подчеркнул Владимир Колганов. – Руководителям нужно было встречаться, обсуждать, в конце-концов, судиться между собой, но продолжать оказывать услуги населению". Кроме того, мэр отметил, что на руководство обеих сторон ситуация с отключением энергии электротранспорта не влияет, "это ведь не они стоят и мерзнут на остановках".

руководителя МУП мы спросим, к сожалению, сейчас он болеет – заявил Владимир Колганов, - А что касается "Алтайэнерго", то здесь я очень надеюсь, что правоохранительные органы наконец-то разберутся в этой ситуации".

Также мэр сообщил, что планирует поднять вопрос об отмене постановления на ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. С этим же предложением администрация Барнаула намерена обратиться в правительство страны.

Между тем, как сообщили в администрации города, пока в приемную не поступило ни одного звонка от жителей города, которые бы выражали недовольство ограничением движения электротранспорта.

Напомним, сегодня с 11 часов из-за ограничения подачи электроэнергии, элетротранспорт Барнаула работает не в полном объеме. Как сообщили корреспонденту ИА Амител в МУП "Горэлектротранс", сейчас на линии остаются трамваи 1,2, 4 и 7 маршрутов. Трамвай № 5 идет по укороченному маршруту – от площади Свободы до проспекта Коммунаров. Троллейбусы идут только по маршрутам № 1и № 5.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнергосбыт" МУП "Горэлектротранс" задолжало 15 миллионов рублей. Руководствуясь нормами законодательства РФ и условиями договора энергоснабжения ОАО "Алтайэнергосбыт" передал ОАО "Алтайэнерго" заявку на ограничение подачи электроэнергии потребителю. Что и было сделано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров