Новый прокурор Барнаула начал свою деятельность с проверки коммунальных служб города

01 марта 2007, 18:50, ИА Амител

Первая пресс-конференция нового прокурора Барнаула Анатолия Богданчикова состоялась сегодня, 1 марта, в краевой столице.

В первую очередь Анатолий Богданчиков отметил, что в настоящее время уже издан приказ об организации работы городской прокуратуры, в котором разграничены полномочия непосредственно городской, краевой и районных прокуратур. Это сделано с той целью, чтобы ведомства не дублировали друг друга.

На прокуратуру города возложены обязанности по координации работы местных правоохранительных органов, районных прокуратур, надзору за исполнением законов городской Думы и правовых актов администрации Барнаула, а также законностью правовых актов. Объектом внимания прокуратуры являются и территориальные органы исполнительной краевой и федеральной власти. Кроме того, прокуратура будет следить за деятельностью городского МРЭО ГИБДД и спецприемника при УВД Барнаула.

Особый контроль прокуратура будет осуществлять в отношении законности использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, и использованием бюджетных средств муниципальными образованиями, - сообщает ИА "Регнум-Алтай".

Первое из дел, за которое взялась городская прокуратура – проверка работы коммунальных служб Барнаула.

"Мы проверяем полноту использования администрацией Барнаула полномочий по контролю над благоустройством города. Причина - неудовлетворительная работа коммунальных служб по очистке снега с проезжей части, крыш и сбиванию сосулек. Из-за снежных заносов на дорогах образуются пробки. В день в среднем происходит от 70 до 100 ДТП", - подчеркнул Анатолий Богданчиков.

Вместе с тем в череде самых важных дел прокуратуры города названа и проверка незаконного выделения земельных участков администрацией Барнаула. В том числе изучается ситуация, связанная с незаконным установлением границ Кресто-Воздвиженского кладбища, на территории которого возводят элитное жилье. Также незаконное строительство ведется в лесной зоне Центрального района Барнаула.

Анатолий Богданчиков отметил, что у его ведомства есть претензии к деятельности органов МВД и районных прокуратур Барнаула.

В ходе пресс-конференции прокурор Барнаула отметил, что его ведомство будет абсолютно открыто для СМИ. В доказательство этого Анатолий Богданчиков продиктовал журналистам номер своего сотового телефона. При этом он отметил, что с ним можно связаться в любое время, - подчеркивает "Регнум-Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров