Эпидемия гриппа и ОРВИ в Алтайском крае пошла на спад

02 марта 2007, 10:30, ИА Амител

В Алтайском крае снижаются показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ – сообщили ИА Амител в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Поэтому можно смело говорить, что эпидемия пошла на спад.

Напомним, ранее сообщалось, что только в Барнауле за прошедшую неделю ОРВИ превысила эпидемический порог в 2 раза. Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ отмечался в 22 городах и районах Алтайского края. Пять школ края были полностью закрыты на карантин. В Барнауле в 29 школах приостановлен учебный процесс в 92-классах.

Между тем специалисты утверждают, что своевременная вакцинация населения от гриппа принесла положительные результаты. Так, по словам начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяны Калининой, несмотря на то, что количество заболевших детей гриппом и ОРВИ превалирует по отношению ко взрослым, этот показатель все-таки снижен, по сравнению с предыдущими годами. При этом среди заболевших детей большинство – ученики 6 - 11 классов, то есть те, кто не был охвачен прививками против гриппа по нацпроекту. (В рамках нацпроекта вакцинация проводилась только ученикам 1-5 классов- прим. редакции).

В то же время специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют жителям края и Барнаула не забывать о профилактике ОРВИ и гриппа, а при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров