Молодые барнаульские активисты провели дебаты по теме «Дом-2» Вне закона»

02 марта 2007, 15:05, ИА Амител

Барнаульский Центр развития добровольчества подвел итоги состоявшейся накануне игры клуба "Дебат-Forum". Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь центра Мария Ивашкина, на этот раз молодые барнаульские активисты выбрали скандальную тему: "Дом-2" Вне закона". "Уже давно идут споры о прекращении реалити-шоу "Дом-2", ведь зачастую его смотрят подростки, психика и мировоззрение которых еще не сформировано. А "Дом-2" постоянно показывает курящих девушек, а многие из его героев меняют своих возлюбленных каждую неделю, что дает не очень хороший пример для подрастающего поколения. На тему надо ли продолжать показывать "Дом-2" без ограничений состоялся спор", - пояснила пресс-секретарь.

В итоге, "Правительство" предложило показывать "Дом-2", а также его рекламу в периоде с 23:00 до 6:00, что сможет ограничить аудиторию зрителей подростков, которые в это время могут предпочесть реалити-шоу хороший сон. Ведь большинству зрителей "Дома-2" от 12 до 25, а ребята от 12 до 16 лет это еще не сформированные личности, которые очень легко поддаются влиянию. Ограничение во времени показа "Дома-2" сможет уменьшить пропаганду женского курения, беспорядочных связей и легкой жизни среди подростков.

"Оппозиция" же утверждала, что с введением такого ограничения ребята станут только еще больше смотреть это реалити-шоу, ведь запретный плод всегда был сладок. А те, кто смотрел "Дом-2" и будут его смотреть, только спать будут ложиться намного позже и из-за этого могут проспать первые уроки или пары. И стоит ли говорить о пропаганде курения в реалити-шоу, когда курят многие родители, чем тоже подают пример детям. Также многое зависит от восприятия "Дома-2", если его воспринимать не как то, к чему надо стремиться, а наоборот как вредные советы, это может даже научить подростков и предостеречь от многих ошибок.

В завершении "Парламент" проголосовал за "оппозицию", придя к выводу, что каждый делает выбор сам: что ему смотреть, а что нет. Так же, как выяснилось при всеобщем обсуждении темы, из тридцати человек, присутствующих на игре, только двое являются поклонницами "Дома-2", остальные либо его не смотрят вообще, либо только иногда задерживаются на нем, щелкая пульт от телевизора.

Справка:

Дебаты – это международное движение, во многих городах и странах организованны клубы, где собираются молодые люди и спорят на актуальные темы. Споры проходят в форме ролевой игры, где есть свое "правительство", "оппозиция", в каждом по два человека, и "парламент". "Правительство" выдвигает законопроект, а "оппозиция" должна или разрушить в прах законопроект оппонента, или выдвинуть свой контрпроект. Кто победил, решает "парламент", состоящий из школьников и студентов.

 

пресс-секретарь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров