Художник Валерий Октябрь открыл в Барнауле «Ощущение города» (фото)

02 марта 2007, 16:07, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Валерия Октября "Ощущение города". Она приурочена к 55-летнему юбилею художника.

Экспозиция настолько большая, что представлена сразу в двух выставочных залах музея. Всего представлено 37 работ. Все они привезены автором из его осенней поездки по странам Западной Европы.

Как сообщают в Государственном художественном музее Алтайского края, рассматривая картины Валерия Октября, зритель словно совершает прогулку вместе с художником по его заповедным и в чем-то интимным местам, но, как не странно, ощущает себя в этих пейзажах совсем не гостем.

Как на что-то очень знакомое и родное зритель смотрит на вертикальные шпили, пронзающие небо, красную черепицу крыш, желтеющую листву на деревьях, ощущает холодок моросящего дождя, удивляется неяркому североевропейскому солнцу, любуется гладью каналов, причудливыми формами старых мостов и яркой ночной иллюминацией улиц.

Одним из самых любимых европейских городов Валерия Октября всегда был Париж. И этой осенью он также писал его. Выставка будет работать по 1 апреля 2007 года.

С 19 марта представленные картины можно будет увидеть в Выставочном зале Союза художников Барнаула.

Фото: Государственный художественный музей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров