Алтайский край по темпам снижения смертности населения лидирует по России

03 марта 2007, 13:33, ИА Амител

Наиболее значимым позитивным изменением, произошедшим в состоянии здоровья населения Алтайского края, начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов считает существенное снижение смертности. "Уровень общей смертности снизился на 9,6%, в 2006г. умерло на 4 тыс. 106 человек меньше, чем в прошлом году. Темпы ее снижения существенно выше, чем в целом по Российской Федерации", - пояснил он.

По его словам, специалисты здравоохранения не связывают это напрямую с реализацией проекта "Здоровье". Но все его мероприятия внесли существенную лепту в произошедшие демографические изменения. Произошел рост первичной заболеваемости, который был обусловлен более активным выявлением заболеваний во время диспансеризации и профилактических осмотров. В связи с этим возросло число пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях края, одновременно снизился уровень первичной инвалидности населения.

Кроме того, произошло снижение не только общей, но и преждевременной смертности. Смертность трудоспособного населения снизилась на 14,1%. В частности, в минувшем году на Алтае умерло меньше на 1 тыс. 974 человека трудоспособного возраста.

"Хочется верить, что первые положительные демографические результаты будут закреплены и в 2007 году. Тем более что в январе в крае родилось на 300 младенцев больше, а умерло на 400 человек меньше чем за тот же период прошлого года", - отметил Валерий Елыкомов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в сравнении с 2005 годом уровень естественной убыли населения в регионе снизился на 3 тыс. 224 человек (2006 год - 12 тыс. 952 чел.). Показатель младенческой смертности сократился с 11,5 до 11,3%. Число детей, умерших на 1 году жизни уменьшилось на 16 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров