Прокуратура Рубцовска возбудила уголовное дело по факту хищения коллекции орденов

03 марта 2007, 16:00, ИА Амител

Фактом "исчезновения" 88 музейных предметов коллекции "Драгоценные металлы" из краеведческого музея Рубцовска заинтересовались правоохранительные органы. Вчера, 2 марта, прокуратурой города было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора Рубцовска Виктора Левченко, поводом для этого послужило заявление в правоохранительные органы директора музея, недавно назначенной на эту должность. Именно она обнаружила в столе одного из сотрудников ордена и медали советского периода.

При проведении даже поверхностной проверки данной коллекции, директор выявила пропажу 88 орденов и медалей. В том числе: 13 "орденов Ленина", 18 – "Красной Звезды", 6 – "Трудового Красного знамени", 22 – "Отечественной войны". Только по приблизительным оценкам причиненный ущерб превышает сумму 380 тыс. рублей.

Сейчас прокуратурой будет проведена полномасштабная проверка всех коллекций, поскольку имеются данные о том, что из музея похищались не только ордена. Причем это не единичные факты. Как уже сообщало ИА "Амител", такое уже происходило в 1977, 80-м и 81-ом годах. Помимо этого в музее зафиксирована подделка книг специального учета музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров