Россияне считают, что в кризисе брака виновны оба супруга в равной мере (опрос)

04 марта 2007, 12:30, ИА Амител

Большинство опрошенных россиян (62%) считают, что, как правило, оба супруга в равной мере виновны в кризисе брака. В то же время 13% склонны возлагать вину на мужей, 7% - на жён. По мнению 16% респондентов, в разводе никто из супругов не виновен, всё дело в обстоятельствах. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Во всероссийском опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек из 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Стоит отметить, что примерно аналогичные результаты были получены и в 1990 году, когда мнение "виновны оба" также доминировало - 59%.

Еще несколько любопытных фактов: среди мужчин 10% обвиняют в распаде семьи жён, 6% - мужей; среди женщин 18% - мужей, 3% - жён. Толкают людей к разводам прежде всего алкоголизм или наркомания одного из супругов (отмечает 51% опрошенных), отсутствие собственного жилья (41%), невозможность прокормить семью из-за низких доходов (29%), вмешательство родственников в дела семьи (18%). Реже среди причин разводов указывают невозможность иметь детей (10%), длительное раздельное проживание (8%), тюремное заключение (3%) или хроническую болезнь одного из супругов (2%).

В то же время, как уже сообщало ИА "Амител", ученые выяснили, что брачные узы оказывают разное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни мужчин и женщин. В ходе изучения семейных пар выяснилось, что брачные узы позволяют мужчинам жить дольше, в то время как жизнь женщины они укорачивают более чем на год. Брак дает мужьям дополнительные 1,7 года, но забирает 1,4 года у среднестатистической жены. Может быть, на это как раз и влияют проблемы в браке?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров