Члены алтайской делегации, посетившие "IQ-бал 2007" в Красноярске, сальмонеллезом пока не болеют (фото)

05 марта 2007, 08:01, ИА Амител

Председатель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев, посетивший в составе алтайской делегации губернаторский студенческий прием "IQ-бал 2007" в Красноярске, рассказал ИА "Амител" о событиях, которые привели к ЧП, связанному с массовым отравлением участников. (По неофициальной версии, люди отравились бутербродами, которые были выставлены на фуршетных столах. Всего с подозрением на заражение сальмонеллезом в больницы поступило около 150 человек. В связи с происшествием, прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 238 УК РФ/, - прим. ИА "Амител").

С мероприятии, которое 1 марта проходило в Красноясрке уже 4-ый раз, приняли участие около 700 пар студентов красноярских вузов, которые в течение нескольких месяцев боролись за право участия в данном мероприятии. Критериями отбора были успехи в учебе, спорте, культуре, общественной деятельности и умение танцевать (все-таки бал/, - пояснил Никита). Впервые в этом году были приглашены делегации из других регионов России - Томской и Омской областей, республики Хакассия и Алтайского края.

По словам Никиты Киселева, алтайская делегация была самой многочисленной: край представляли 5 студенческих пар. (Кроме Никиты на нам присутствовали: председатель совета старост АлтГТУ Екатерина Сидоренко; так же студеты АлтГТУ пятикурсники Николай Ушаков и Екатерина Молина; пара из ААЭП Илья Резинкин и Александра Кунгурова; представители бийского технологического института Зоя Ефремова и Дмитрий Черкашин; пара из Бийского педагогического университета Артем Большаков и Ирина Перловская).

Ребята прибыли в Красноярск в обед 1 марта, и были размещены представителями красноярской администрации в гостинице международного бизнес-центра "Сибирь", в выставочных залах которого и проводился бал.

В качестве пригласительных студентам были выданы флеш-карты с персональными данными. На входе в залы были установлены терминалы с дисплеями и USB-портами, при подключении к которым на экран выводилась фотография и данные приглашенного, и он получал возможность пройти в выставочные залы.

Далее Никита рассказывает:

"Мероприятие проходило в трех залах комплекса. В одном из них были установлены шахматные столы для проведения студенческого блиц-турнира по шахматам, злополучные фуршетные столы и расположен пресс-центр. В другом зале был расположен небольшой город с настоящей зеленой травой, деревьями, лужайками, бульварами и площадями. Работала "Губернаторская почта", где любой желающий мог настоящим пером и чернилами на бумаге с вензелями написать письмо Александру Хлопонину, также в рамках работали небольшая танцевальная площадка, салоны "Гольф-клуб", "Настольный футбол", "Киберспорт", "Школа флористики", "Теневой театр", "Тату-салон", несколько "Фотосалонов", выступали актеры, клоуны, художники, музыканты, проходили различные конкурсы с призами и подарками. В третьем зале проходила основная концертно-танцевальная программа. В рамках танцевальной программы проводились соревнования среди подготовленных студенческих пар. В нескольких этапах эти пары демонстрировали свое мастерство в вальсе, танго и квикстепе. Кроме того, на паркете выступали специально приглашенные "звезды" - чемпионы Мира и Европы по танцам. Концертную программу вели Антон Комолов и Ольга Шелест. Выступали местные и московские группы, концерт завершился выступлением популярной группы "Уматурман". Из официальных лиц собравшихся приветствовал губернатор Александр Хлопонин и президент Российских Железных Дорог Владимир Якунин. Завершилось мероприятие в 23-00 грандиозным салютом на площади перед гостиничным комплексом. Представителям приглашенных делегаций повезло больше, нежели красноярцам, разошедшимся по домам. Учитывая дороговизну любезно предоставленной губернатором гостиницы, выяснилось, что в ней ночью не было никого, кроме алтайских студентов, студентов Омска и Томска и приглашенных на концерт звезд".

"В результате нам удалось в течение нескольких часов в неформальной обстановке пообщаться с ребятами из "уматурман", ведущими и познакомится с чемпионами мира по танцам Юрием Батагелем и Ягодой Струвкой из Словении", - делится впечатлениями Никита.

О ЧП алтайские студенты узнали уже почти дома.

"Днем 2 марта после 3 часовой прогулки по Красноярску, алтайская делегация отбыла домой, только Екатерина Молина осталась у друзей в Красноярске еще на несколько дней. Уже по пути из Новосибирска, 3 марта, нам позвонили из Управления делами губернатора Красноярского края, и справились о нашем самочувствии. Они рассказали, что многие участники бала отравились. Однако мы все чувствовали себя хорошо. Представители администрации попросили отослать им все наши координаты - они очень тщательно занимаются мониторингом ситуации", - сообщил Никита.

А вопрос о том, что могло стать источником заражения, он пояснил:

"Из пищи на фуршете была предложена масса различных бутербродов-канапе из самых разных продуктов. Кроме того, были фрукты. Напитки были фабричные в бутылках - кола, лимонады, минеральная вода. Кроме того, там готовились молочные коктейли. Вечером 3 числа мы перезвонили в Красноярск нашей Екатерине Молиной, она сказала, что у нее все хорошо, но несколько из ее друзей в больнице. Из того, что им удалось выяснить - все пострадавшие употребляли канапе. Хотя на самом деле вариантов немного - или канапе или коктейль были заражены. Также мы позвонили ребятам в Омск и Томск - из 4 томичей здоров только один, двое омичей также в больнице. По состоянию на вечер воскресенья, 4 марта, все 10 наших студентов здоровы, однако если это действительно сальмонеллез, то инкубационный период 7 дней и все еще может проявится, потому что все употребляли предложенные продукты", - высказал опасения молодежный лидер.

(Стилизованное фото с губернаторского бала членов алтайской делегации предоставлено Никитой Киселевым)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров