С владельцев дешевого жилья налог на недвижимость взиматься не будет

05 марта 2007, 10:36, ИА Амител

Введение налога на недвижимость даст возможность справедливо распределить налоговую нагрузку между населением страны, однако не предполагает увеличения налоговой нагрузки по сравнению с тем объемом, который сейчас уплачивают налогоплательщики - заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Вместе с тем министр не исключил, что те граждане, у кого есть виллы и загородные дома, будут платить налог больше чем сейчас.

Также предполагается установить минимум, который не будет облагаться налогом. Это позволит владельцам дешевого жилья не платить налог на недвижимость или платить его в минимальном размере.

При этом максимальная ставка данного налога будет установлена на федеральном уровне. Муниципалитеты повысить ее не смогут. А вот решение о льготах по налогу, а также ставках будет отдано муниципалитетам.

Как уже сообщало ИА "Амител", правительство предполагает после 2009 года ввести налог на недвижимость, который, должен будет заменить три уплачиваемых ныне налога – на землю, на имущество граждан и на имущество организаций. Причем, по оценкам экспертов, этот налог будет значительно выше нынешних платежей.

Пока же Роснедвижимость приступила к переоценке строений и сооружений по новой методике, при которой кадастровая стоимость строений будет максимально приближена к рыночной, которая сейчас в несколько раз выше ныне применяемой для расчета налога на имущество инвентаризационной стоимости.

В результате переоценки налоги на недвижимость должны вырасти в несколько раз – утверждают эксперты. Пока переоценка производится только в четырех регионах – Тверской, Кемеровской, Самарской и Калужской областях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров