Разработана программа развития тепловых сетей Барнаула до 2015 года

05 марта 2007, 11:08, ИА Амител

Новосибирским теплоэнергетическим институтом по заказу Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" разработана программа развития тепловых сетей Барнаула до 2015 года. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ОАО "Кузбассэнерго".

Программа предусматривает модернизацию старых сетей, а также строительство новых, в том числе в микрорайонах, расположенных в квадрате пересечения улиц Попова, Павловского тракта, Энтузиастов и Солнечной поляны, а также в районе Обского бульвара.

Электростанции Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" и существующие муниципальные котельные могут полностью закрыть потребности в теплоснабжении Барнаула на ближайшие 10-15 лет, даже с учетом роста объемов строительства. К примеру, из 17 котлов Барнаульской ТЭЦ-2 даже в период пиковых нагрузок работает только 9-10 котлов, на Барнаульской ТЭЦ-1 запускается 2 из 7 возможных, пиковая водогрейная котельная Барнаульской теплоцентрали загружена на 20% .

Однако "существенным тормозом" развития города на сегодняшний день является теплосетевое хозяйство. При общей протяжённости тепловых сетей Барнаульского филиала в 200 км, 65 км тепломагистралей морально и технически изношены.

Реализация новой инвестиционной Программы позволит решить проблемы не только с заменой старых трубопроводов, но и даст импульс к развитию всей теплосетевой инфраструктуры в областном центре Алтайского края.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров