В Алтайском крае в зону риска заражения «птичьим гриппом» вошли 37 районов

05 марта 2007, 12:12, ИА Амител

В Алтайском крае усиливается контроль по предупреждению распространения вируса гриппа птицы, в связи с ожидаемой более ранней миграцией перелетных птиц (конец марта – начало апреля). Губернатором края Александром Карлиным уже подписано соответствующее постановление "Об усилении контроля по предупреждению заноса на территорию Алтайского края и распространения в крае вируса гриппа птицы", - передает пресс-служба администрации края.

К ожидаемому сроку миграции птиц, службы ветеринарии края планируют провести все профилактические операции – вакцинировать более 2 млн. птиц на домашних подворьях, птицефабриках закрытого и открытого типа в 37 районах Алтайского края, так называемой зоне риска заражения "птичьим гриппом". В 10 районах уже прошла вакцинация порядка 54 тыс. голов домашних пернатых.

Совместную работу будут вести федеральные, краевые и муниципальные органы власти. В частности, усилят санитарно-карантинный контроль на границах. Планируется организовать круглосуточные дезинфекционные барьеры дезинфекционно-промывочные комплексы на всех пунктах пропуска через границу. Также будет проводиться дезинфекция всех видов автотранспорта, пересекающего границу Алтайского края.

В регионе создадут резерв эффективных и экологически безвредных дезинфицирующих средств. Инкубаторно-птицеводческие станции перейдут на работу в закрытом режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров